Занятие прошло в стенах уникального школьного музея и объединило сразу несколько дисциплин: историю, географию, краеведение.
Во-первых, учащимся нужно было найти информацию о Героях Советского Союза, освобождавших Южный Сахалин и Курильские острова. А во-вторых, назвать географические объекты, названные в их честь.

Хорошую подготовку ребят оценили не только директор и учителя, но и специально приглашенный гость — ветеран ВОВ, дважды участник Парада Победы, кавалер ордена Отечественной войны II степени, обладатель медалей «За победу над Германией» и «За победу над Японией» Вячеслав Васильевич Гаврилов.
Вячеслав Васильевич проживает на Сахалине с 1936 года. Под командованием старшего лейтенанта Сергея Юдина участвовал в штурме Котонского укрепрайона. Сергей Юдин за эту операцию был удостоен звания Героя Советского Союза,  а совсем молодой Вячеслав за проявленное мужество — медалью «За отвагу».


Герой поблагодарил педагогов и ребят за память о важных событиях и людях в истории Отечества.
- Никогда не остаюсь в стороне: меня приглашают, я не отказываюсь. Встряхнешься, приободришься и  с удовольствием идешь на встречу с молодежью,  — поделился Вячеслав Васильевич.
Как рассказала педагог-организатор школы №8 имени генерал-лейтенанта В. Г. Асапова Марина Чучинская, военно-патриотическому воспитанию в учебном заведении уделяется особое значение. В работу вовлекаются ученики всех классов. Например, чуть ранее ребята подробно познакомились с блокадой Ленинграда. Сейчас в разработке урок по Сталинградской битве. До конца учебного года в школьном музее пройдут еще несколько занятий, посвященных знаковым событиям Великой Отечественной войны.