Для участников ВОВ представители администрации, городской Думы и общественных организаций приготовили персональные поздравления, среди которых - выступления городских творческих коллективов прямо во дворах домов, где они проживают.

Одним из первых принимал поздравления ветеран Василий Николаевич Андреев, который, помимо Дня Победы, 9 мая отмечает юбилей. Ему исполнилось 90 лет. В дважды знаменательный день Василия Андреева посетили гости, среди которых — вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова.

- Сегодня прекрасный день, потому что мы от лица всех горожан поздравляем людей, которыми гордимся — наших ветеранов. Мы говорим им слова благодарности и выражаем искреннюю любовь, а также желаем счастливых лет жизни. И самое главное — чтобы поколения людей не забывали подвиги, которые они совершили, - отметила Елена Федорова.

После теплых слов и пожеланий все собравшиеся вышли во двор, где специально для участника войны артисты ДК «Родина» исполнили знаменитую композицию Давида Тухманова «День Победы». Персональное поздравление ветерана стало праздником для жителей дома по ул. Тихоокеанской, 28. Люди, соблюдая режим самоизоляции вышли на балконы, чтобы увидеть происходящее своими глазами.

Василий Николаевич был тронут вниманием и в ответном слове пожелал всем горожанам мирного неба над головой, чтобы у всех без исключения была возможность учиться и трудиться на благо Родины, которая этого заслуживает.

Отметим, что Василий Андреев родился на Сахалине в 1930 году, в поселке Нижний Ардуман. Был призван в армию почти под занавес войны, в 1945 году, служил матросом на морском транспортном судне «М. Горький». Жить в областной центр переехал в 1947 году.

Также с Днем Победы общественники и сотрудники мэрии сегодня лично поздравили Лидию Алексеевну Пятницкую, которая в годы Великой Отечественной войны была санинструктором 365-го стрелкового полка 18-й Кавказской армии. Она выносила с передовой раненых бойцов, имеет несколько ранений. В этом году ей исполнилось 99 лет. Несмотря на столь почтенный возраст, Лидия Алексеевна сохранила оптимизм и доброту души, принимая поздравления в свой адрес со слезами на глазах и благодаря всех присутствующих.

Добавим, что сама Лидия Алексеевна родилась в Чечено-Ингушетии на Кавказе в 1921 года. Повестку на фронт получила сразу после поступления в Махачкалинский медицинский институт. Демобилизовалась в 1944 году. На Сахалин переехала вместе со своей семьей в 1961 году. В 2020 ей исполнилось 99 лет.

Всем ветеранам передали многочисленные подарки. Памятные подарки также были вручены от имени ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», которое ведет освоение газовых месторождений Киринского блока на шельфе острова в рамках проекта «Сахалин-3». Продуктовые наборы получили 34 участника Великой Отечественной войны, проживающие в Южно-Сахалинске. Генеральный директор компании Владимир Кроха адресовал ветеранам слова искренней благодарности за подвиг, мужество и героизм в военные годы, тепло поздравил с юбилеем Великой Победы и пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Напомним, компания «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск на протяжении ряда лет является партнером администрации областного центра, помогая и поддерживая реализацию социальных проектов на территории муниципального образования.

К чествованию ветеранов присоединились и общественные лидеры. Председатель городского общественного Совета Алена Силачева поздравила героя войны Евгения Романовича Игошина, президент федерации рукопашного боя Сахалинской области Александр Боровиков — ветерана ВОВ Петра Ивановича Максимова.