Торжественное мероприятие с участием творческих и спортивных коллективов состоялось сегодня вечером на нижней станции СТК «Горный воздух».

Спортивное событие открывали театрализованной постановкой - легендой о людях горы. В процессе гостям рассказали об особенностях островного региона, а также о важности веры в себя для достижения поставленных целей. Лейтмотив постановки созвучен с главной целью чемпионата: преодолей себя и все получится.

Затем начался парад — спортсмены, которые прибыли из Польши, США, Финляндии, Франции, Италии, Норвегии и других стран для участия в кубке мира совершили круг почета. Государственный флаг Российской Федерации, флаг Сахалинской области вынесли почетные жители островного региона и заслуженные работники физической культуры и спорта. Со сцены участников поприветствовали почетные гости состязаний - генеральный директор по зимним видам спорта Международного паралимпийского комитета – Димитрий Лазаровски и генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин. Удачи спортсменам пожелал и председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. Слова приветствия спортсменам адресует и мэр островной столицы Сергей Надсадин:

- От имени всех жителей Южно-Сахалинска приветствую всех участников! Для нашего города большая честь быть площадной для проведения столь престижных соревнований. Желаю каждому - достойно выступить и проявить себя. Со своей стороны мы приложим максимум усилий для того, чтобы у вас от посещения нашего города остались лишь тёплые воспоминания и позитивные эмоции!

Этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту - это одно из крупнейших соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья. Впервые соревнования состоялись весной 1967 года в Германии. За полувековую историю существования данного события оно состоялось более чем в 15 странах мира. В России подобные состязания впервые прошли в 2013 году в городе Сочи, а теперь Этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту встретил Южно-Сахалинск.

В церемонии открытия приняли участие около 300 человек — это представители творческих коллективов области, а также юные воспитанники различных спортивных школ и клубов.

Финальной частью церемонии стал массовый танцевальный флешмоб, в котором приняли участие все участники мероприятия.

Этап Кубка мира по всемирному паралимпийскому горнолыжному спорту будет длиться до 21 февраля. В соревнованиях примут участие 40 спортсменов из 10 стран мира. Они будут состязаться в следующих дисциплинах: скоростной спуск, супер-гигант, слалом, гигантский слалом и параллельный слалом гигант.