В областном центре ежегодно в целях профилактики и ранней диагностики заболеваний проходят медицинские осмотры несовершеннолетних.

Для удобства детей и родителей, медики выезжают в образовательные организации по заранее составленному графику. Анализы проходят на базе лаборатории детской поликлиники. Прием там также осуществляется по отдельному графику.

Ежегодному медицинскому обследованию подлежат дети, посещающие детские сады и несовершеннолетние до 17 лет включительно.

Особое внимание к здоровью детей вызвано не случайно: в это время происходит становление организма. Бывает, что не всегда рост подростка соответствует росту и размерам внутренних органов, что может привести к проблемам со здоровьем. Например, при несоответствии этих показателей у ребенка могут возникнуть сердечные шумы или перепады давления, которые могут повлиять на работу других систем организма.

С 15 января в образовательных организациях областного центра начались профилактические медицинские осмотры детей 2012, 2013 годов рождения, посещающих детские сады, а также школьников - 2006, 2007, 2010 годов рождения. В прошлом году медицинские осмотры прошли 32 843 юных южносахалинца. Медики отмечают, что в ходе первичных обследований ряд школьников был направлен на консультации к профильным специалистам и дополнительные анализы, чтобы подтвердить или исключить обнаруженные недуги.

Как рассказала главный врач детской городской поликлиники Южно-Сахалинска Татьяна Колба, своевременное выявление отклонений в состоянии здоровья позволит избежать серьезных проблем в дальнейшем. Необходимым предварительным условием для профилактического медицинского осмотра является получение добровольного согласия от родителя (законного представителя) ребенка.

— Для меня, как родителя, это очень удобная форма: нет необходимости отпрашиваться с работы. К тому же это гарантия того, что я могу быть спокойна за здоровье своего сына, — рассказала жительница областного центра Снежана И.

Узнать всю актуальную информацию, касающуюся медицинских услуг и здорового образа жизни можно на сайте администрации Южно-Сахалинска.