Неделю популяризации активных видов спорта отметили ребята из лагеря дневного пребывания при школе №13. В рамках проекта по укреплению общественного здоровья нацпроекта «Демография» специалисты областного центра общественного здоровья организовали профилактическую акцию и поговорили о важности физкультуры и спорта.

По мнению специалистов, сильная занятость не должна становиться причиной отказа от ежедневной активности Для школьника норма - не меньше часа. Занятия способствуют укреплению иммунитета, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, помогают развивать координацию и контроль движений.

Мероприятие началось с небольшого интерактива. Главный врач Центра общественного здоровья Елена Столярова проверила уровень осведомленности подростков в вопросах здорового образа жизни.

- Дети сейчас очень подготовленные. В летний период мы посещаем лагеря Южно-Сахалинска 2-3 раза в неделю, устраиваем мероприятия разного профиля: рассказываем не только про физическую активность, но также про основы правильного питания, влияние вредных привычек на организм, гигиену. Подростки рискуют приобрести хронические заболевания не меньше взрослых, поэтому родители и педагоги должны с раннего возраста приучать детей к осознанности. Манера вести малоподвижный образ жизни сохраняется на протяжении всей жизни. Момента, когда ребенок сам примет решение делать зарядку, не будет. Его необходимо подтолкнуть к этому решению, помочь привить и эту, и другие полезные привычки. И именно это мы и пытаемся сделать, - рассказала Елена Столярова. 
Важную беседу с ребятами провела врач центра Айгуль Ахметова. Она рассказала о необходимости комбинации разных нагрузок: следует уделять одинаковое время аэробной и силовой нагрузке, а также обязательно растягиваться после тренировок. Также врач дала несколько рекомендаций, как найти активность по душе:
- Не существует спорта, который подойдет каждому человеку. В моей семье все любят плавание, дети ходят в спортивную секцию и являются профессиональными пловцами. Но есть много людей, которые боятся воды или не хотят заниматься регулярно в бассейне. Физкультура – это не про насилие над собой. Пока вы молодые, есть время изучить разные направления, выбрать активность для себя.
Еще одним ярким моментом встречи стал спортивный флешмоб. Дети разучили несколько упражнений и вместе со специалистами выполнили их под музыку.