В ходе очередного заседания рабочая группа, уже без участия жильцов, обобщила информацию, полученную от них на личных приемах, документы, которые на каждую семью собрали специалисты профильных ведомств, чтобы принять решение о сроках для заключения договоров коммерческого найма.

Напомним, что ранее во время личных бесед горожанам разъяснили, что договор коммерческого найма не дает право постоянно проживать или претендовать на приватизацию помещения и имеет определенные сроки, за которые люди должны решить жилищный вопрос. С теми, кто выразил желание принять участие в жилищной программе, уже провели работу, записали на консультацию в управление жилищной политики, в том числе по вопросу получения льготной ипотеки и вступления в жилищно-строительный кооператив.

Обсудив полученную информацию, члены рабочей группы высказали и аргументировали свое мнение о том, на какой срок заключать с жителями договоры коммерческого найма. Звучали различные предложения, в том числе о двухгодичном договоре. Однако с учетом того, что срок реализации сертификата жилищной программы составляет три года, участники заседания приняли совместное решение заключать с людьми договоры коммерческого найма именно на этот период. Также члены рабочей группы акцентировали внимание на том, что необходимо проконтролировать этот процесс и убедиться, что к концу действия договора коммерческого найма, жилье по программе будет построено и люди смогут переехать в свои собственные квартиры.

На заседании рассмотрели возможность улучшения жилищной ситуации семей с детьми, которые сейчас проживают в стесненных условиях. Как доложили специалисты управления жилищной политики, такая возможность есть. В бывшем общежитии на данный момент несколько незаселенных секций, куда они могут вселиться. Кроме того, в ближайшее время также будут освобождаться комнаты. Например, одна из смей приобрела жилье по жилищной программе и съедет, как только доделает ремонт в новой квартире.

С просьбой принять участие в заседании рабочей группы обратились бывшие жильцы общежития, которые были выселены из него прежним собственником еще до передачи здания в муниципальную собственность. Это две семьи. Несмотря на то, что имеются решения суда от 2013 и 2014 года о законности их выселения - людям не отказали и пригласили на заседание. С инициативой поработать с людьми по этому вопросу выступили депутаты областной Думы, которые также входят в состав рабочей группы.

По итогам заседания принято решение проработать еще ряд возникших в процессе работы с жильцами моментов и собраться для подведения итогов в январе.