Вопросы безопасности детей в период летней оздоровительной кампании и ряд других актуальных проблем обсудили на заседании рабочей группы по реализации демографической политики при администрации областного центра.

В этом году на территории городского округа в летний период будут работать 88 лагерей всех типов для организации отдыха свыше 6,5 тысячи школьников. Эти показатели превышают прошлогодние на 27%. По словам начальника департамента образования Анастасии Киктевой, во всех оздоровительных учреждениях проведены проверки готовности к приему детей. Территории лагерей обработали акарицидными препаратами, особое внимание уделили пожарной безопасности.

Все помещения площадок детского отдыха оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации с передачей сигнала тревоги на центральный пульт МЧС России по Сахалинской области. На территориях учреждений имеются специальные информационные стенды с подробным алгоритмом действий при обнаружении пожара. Кроме этого в течение первых 5 дней после начала работы каждой смены запланировано проведение практических тренировок по эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара.

В загородном оздоровительном лагере «Юный железнодорожник» 8 июня  перед открытием первой смены пройдут учебные занятия по пожарной безопасности. Впоследствии такие учения проведут и для отдыхающих ребят. Также здесь будет проведен комплекс мероприятий по обустройству противопожарной защитной полосы вокруг лагеря.

Стоит отметить, что подготовка к летнему сезону началась заблаговременно. В мае на базе отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сахалинской области руководители детских летних лагерей отдыха прошли обучение по вопросам пожарной безопасности с получением соответствующих удостоверений. В образовательных организациях Южно-Сахалинска в апреле - мае 2018 года со школьниками проводились различные мероприятия по противопожарной безопасности в лесах в весенне-летний период. Разъяснительная работа по данной теме проведена и на уроках ОБЖ в рамках школьной программы.

В ходе заседания также обсудили проблему смертности населения. Как отмечают специалисты, основной причиной роста этого показателя стали не внешние факторы, а последствия различных заболеваний. Так, за четыре месяца текущего года наибольшее количество смертей вызвано заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, появлением новообразований.

Уровень смертности от внешних причин снизился на 7,2%, но все-таки требует серьезной профилактической работы. Горожанам следует бережнее относиться к собственному здоровью, вести здоровый образ жизни, своевременно обращаться за помощью к медикам, проходить диспансеризацию, чтобы предупредить развитие болезни и не доводить ее до критической формы.

Для решения данной проблемы специалисты управления социальной политики предложили к рассмотрению ряд дополнительных физкультурно-оздоровительных мероприятий для горожан. В частности, как идею озвучили организацию для южносахалинцев пожилого возраста прогулок, соединенных с консультациями медиков, которые смогли бы рассказать об основных заболеваниях, наиболее часто встречающихся в этом возрасте, и способах их профилактики.