В администрации Южно-Сахалинска состоялась заключительная встреча по вопросу проживания семей в бывшем ведомственном общежитии по ул. Карьерной, 25, которое передано в муниципальную собственность.

По поручению мэра Сергея Надсадина в течение трех недель рабочая группа, в которую вошли руководители профильных департаментов и управлений администрации, представители социальных служб, юристы-общественники, депутаты городской и областной Думы и уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области, проводили личные встречи и изучали документы всех жильцов. В общежитии 66 квартир (секций), в которых проживает 71 семья.

Рабочая группа уточняла состав и статус каждой семьи, материальное положение, период проживания в общежитии, основания к заселению, наличие правоустанавливающих документов на эти жилые комнаты либо иного жилья в собственности, прописки на территории Сахалинской области и т.д. По итогам принималось решение рекомендовать муниципалитету заключить с людьми договоры социального или коммерческого найма. Так, на заключение договора социального найма претендует 5 семей, которые заселялись в общежитие в 90-х годах, являясь работниками предприятия, в ведомстве которого оно находилось. Ввиду отсутствия ордеров (по различным причинам) подтвердить свое право проживания людям будет необходимо в судебном порядке. В сборе отсутствующих документов им уже оказывает помощь управление жилищной политики, при необходимости будет организовано бесплатное юридическое сопровождение в судебном процессе. Решение примут по итогам судебных процессов. С остальными семьями будут заключать договоры коммерческого найма.

- Коммерческий найм - мера временная и не предполагает возможности претендовать на приватизацию помещения, но дает достаточно времени, чтобы решить свой жилищный вопрос. Наша задача в том числе и в том, чтобы по истечении срока договора коммерческого найма люди с нашей помощью и поддержкой решили этот вопрос, - рассказала первый вице-мэр, председатель рабочей группы при администрации города Наталия Куприна.

Так, горожанам в зависимости от ситуации предложили варианты по дальнейшему самостоятельному улучшению своих жилищных условий. Сейчас в Сахалинской области действует ряд программ, в которых они могут принять участие и приобрести жилье в собственность. Люди это понимают и изучают различные возможности, в том числе право претендовать на арендное жилье. Одна из жительниц подала документы на участие в жилищной программе. Такая возможность есть и у горожанки, которая работает воспитателем детского сада. По ее словам, она слышала о программе, но пока не узнавала детали. Ее пригласили на консультацию.

На следующей неделе решение рабочей группы о заключении с людьми договоров коммерческого найма будет документально оформлено. Специалисты управления жилищной политики приступят к обработке материалов и подготовке документов к заключению договоров.