Оглашены результаты Национального рейтинга прозрачности закупок. Южно-Сахалинск сохранил позицию в десятке 86 муниципалитетов страны, шестой год подряд завоевав наивысшую категорию «Гарантированная прозрачность». Торжественная XII церемония подведения итогов рейтинга состоялась накануне вечером в Москве.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ) реализуется независимым негосударственным исследовательским аналитическим центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок.

- На протяжении последних 10 лет методология оценки прозрачности и эффективности закупочной деятельности участников проекта совершенствовалась. Мы вносим коррективы с учетом постоянно меняющегося законодательства. Если в первый год проведения рейтинга методика исследования была основана на 5 обобщенных показателях (конкуренция, цена, выбор способа определения поставщика), то сейчас госзаказ уже оценивается по 40 критериям, а корпоративный - по 20, - уточнил председатель оргкомитета НРПЗ Виктор Симоненко. - Особенностью этого года является то, что оценка некоторых критериев региональных и муниципальных заказчиков проводилась в соответствии с существующим разделением субъектов Российской Федерации на 12 экономических районов, что позволило учесть уникальные (географические) особенности регионов и городов.

Для анализа закупочной деятельности участников проекта на предмет прозрачности и эффективности используются данные официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС, www.zakupki.gov.ru), официальных сайтов участников, а также данные, предоставленные участниками в форме собственноручно заполненных анкет, состоящих из 35 критериев. На основании этих данных группа аналитиков НРПЗ проводит исследование интенсивности конкуренции на процедурах, количества допущенных заявок, доли состоявшихся и несостоявшихся процедур, уровня экономии бюджетных средств, количества процедур с увеличением цены в ходе исполнения контракта, числа обжалований и запросов на разъяснения и др.

- Хотелось бы отметить, что Южно-Сахалинск занимает лидирующие позиции в рейтинге не первый год. Шестое место из 86 участвовавших муниципалитетов страны - это отличный результат, при том, что разница между первым местом в сумме баллов минимальна. Такая высокая оценка деятельности городского округа в сфере муниципального заказа свидетельствует о том, что департамент централизованных закупок грамотно подходит к подготовке документации, обеспечивая конкурентную среду, экономность, эффективность и прозрачность расходования средств бюджета, - дала оценку деятельности администрации председатель Контрольно-счетной палаты Городской Думы Южно-Сахалинска Наталья Косякина. - Для нас, как для контролирующего органа, важен тот факт, что деятельность администрации оценена на таком уровне. Замечу, что при составлении рейтинга используются данные единой информационной системы, доступной и для контролирующих органов, поэтому объективность рейтинга не вызывает сомнений. Для жителей города важно, что обеспечивается качество закупок, конкурентоспособности рынка, что позволяет выполнить все условия контракта за наименьшую цену, а город в последствии сможет вложить денежные средства, которые сложились по результатам экономии, в какие-то другие проекты.

«Гарантированная прозрачность» - это результат ежедневной работы специалистов департамента централизованных закупок администрации Южно-Сахалинска, выполняющих большой пласт работы, тем более, что число муниципальных закупок с каждым годом растет. Так, за второе полугодие 2018 - первое полугодие 2019 количество завершенных закупок составило 2755, что на 15% больше аналогичного периода. Среднее количество поставщиков (подрядчиков, исполнителей) составило 4 участника, что в два раза выше по сравнению с предыдущими годами. Благодаря проделанной работе увеличилась конкурентоспособность торгов и уменьшилось число несостоявшихся закупок.

Кроме того, организация торгов гарантирует не только прозрачность закупок, но и эффективную экономию бюджетных средств. Сумма сэкономленных средств по итогам проведения процедур электронных закупок составила 891 млн рублей.

Стоит отметить, что Федеральным законом №44-ФЗ предусмотрено обязательное привлечение субъектов малого предпринимательства в торгах в размере не менее 15% от общего объема проводимых закупок. В Южно-Сахалинске показатель доли привлечения субъектов малого предпринимательства за 2018 год достигает 52%.

- В проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок» муниципальное образование «Городской округ «Город Южно-Сахалинск» участвует с 2013 года. В шестой раз мы подали заявку на участие и все это время продолжаем улучшать свои показатели. Для нас это не только престиж, но и возможность получить независимую и объективную оценку качества и эффективности нашей работы, - рассказал директор департамента централизованных закупок администрации Южно-Сахалинска Николай Максимов, представлявший областной центр на торжественной церемонии.

Напомним, проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» реализуется с 2006 года при поддержке Счетной палаты Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы России, профильных комитетов Государственной Думы РФ. По результатам участнику рейтинга присваивается соответствующая категория: «Гарантированная прозрачность» (позиция высшего уровня), «Высокая прозрачность», «Средняя», «Базовая» и «Низкая».

Целью проведения проекта является получение полноценной картины состояния экономики, характеризуемой объемом и структурой рынка заказа, показателями прозрачности процедур, степенью конкретности закупок и экономической эффективности затрат участников рынка. Результаты НРПЗ позволяют в динамике увидеть состояние системы госзаказа, получить конкретные количественные оценки финансовых потерь государства в условиях низкой конкурентности, а также участие среднего и малого предпринимательства, распределение закупок по видам экономической деятельности.

Рейтинг прозрачности обновляется раз в год. Его методология и итоги исследования национального рынка закупок публикуются на официальном сайте проекта: www.nrpz.ru.