Позицию высшего уровня в номинации «Гарантированная прозрачность» по итогам проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ) за 2018 год в пятый раз подряд занял Южно-Сахалинск. Город участвует в проекте шестой раз.

По мнению мэра областного центра Сергея Надсадина, для муниципалитета такая оценка знакова. Это результат работы большой команды специалистов, которые организуют процедуру проведения торгов и закупок для нужд города. Перед ними стоит задача - организовать процесс максимально открыто, чтобы круг потенциальных участников был широким, конкурентная среда шла на пользу развития города. Это гарантирует не только прозрачность закупок, но и эффективное расходование бюджетных средств. За счет централизации закупок экономия только в этом году составила около 13%.

- В целом работу специалистов администрации областного центра по данному направлению оцениваю положительно: подготовка и документация на высоком уровне, - отметил руководитель Сахалинского УФАС России Максим Силичев.

По словам директора департамента централизованных закупок Николая Максимова, все сведения специалисты муниципалитета размещают на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. На сегодня, к примеру, размещено 2068 конкурентных способов закупок, что на 30% больше показателей прошлого года. Из них 1432 аукциона, 80 конкурсов и 556 котировок. Доля осуществленных закупок у субъектов малого предпринимательства равна 56,8%. Данные показатели говорят о том, что участие в закупках муниципального уровня стало доступнее и позволяет большему количеству участников попробовать свои силы в муниципальном заказе.

Напомним, проект реализуется ежегодно с 2006 года при поддержке Счетной палаты Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы России, профильных комитетов Государственной Думы РФ. При составлении рейтинга оценивается чистота закупочной процедуры федеральных ведомств, регионов, муниципалитетов, коммерческих заказчиков на основе данных федерального сайта госзакупок.

Участниками НРПЗ-2018 стали 372 заказчика: 69 крупнейших государственных закупщиков федерального уровня, 85 субъектов РФ, 87 крупнейших муниципальных образований, 62 крупнейших унитарных предприятия, 69 коммерческих заказчиков.