В газифицированной котельной Сахалинской коммунальной компании прошло учебно-тренировочное занятие по ликвидации аварии. Согласно замыслу учений, в помещении произошла утечка газа, есть пострадавший.

По легенде, в 13:45 в котельной сработал газоанализатор, фиксирующий увеличение концентрации метана в воздухе. Датчик привел в действие звуковую и световую сигнализацию, оповещая работников об необходимости эвакуации. Далее, согласно инструкции, начальник котельной оперативно доложил обстановку диспетчеру. Спустя несколько минут на место прибыла бригада профессионального аварийно-спасательного формирования. К этому моменту машинист принял меры по аварийному отключению котельного оборудования. В реальности такая ситуация могла бы оставить без отопления несколько тысяч горожан.

- Подобные учения проводятся два раза в течение отопительного сезона. Наша задача - проинструктировать персонал, чтобы он был готов к работе при возникновении внештатных ситуаций. Важно в максимально короткие сроки устранить неисправность, чтобы не допустить срыва подачи тепла и горячей воды в дома, - рассказал Вадим Турбало, начальник цеха генерации тепловой энергии АО "Сахалинская коммунальная компания"

При эвакуации на улицу из загазованного помещения вывели всех сотрудников, однако один из них из-за удушья находился в бессознательном состоянии. Медики вынесли пострадавшего на носилках на свежий воздух и оказали первую помощь.

Спустя 30 минут после звонка в аварийно-диспетчерскую службу утечка газа была обнаружена и ликвидирована, что позволило вернуть работу котельной в штатный режим.