С вечера вчерашнего дня и на протяжении всей сегодняшней ночи аварийно-восстановительные бригады МКП «Городской Водоканал» и несколько единиц тяжелой техники работают над устранением  утечки на магистральном водоводе, диаметром 800 мм. Он подаёт воду с Луговского водозабора и питает весь центр Южно-Сахалинска.
Утечка  произошла в районе частной жилой застройки на улице улицы Колхозной. Координацию аварийно-восстановительных мероприятий по поручению Сергея Надсадина ведет вице-мэр Южно-Сахалинска, курирующий сферу городского хозяйства, Александр Гринберг. 
По его словам, и люди и техника на протяжении последних нескольких часов делают все возможное для того, чтобы восстановить водоснабжение в кратчайшие сроки. Изначально возобновление подачи воды в ряд микрорайонов города было запланировано на 6 часов утра 30 марта. Однако, сейчас работы существенно замедляет наполняющая котлован вода. Ее откачку ведут несколько единиц техники. Ситуация осложняется ещё и тем, что в этом районе очень узкая дорога и плотная  жилая застройка, что создаёт для техники весьма стесненные условия.
Учитывая эти факторы, ориентировочное начало подачи холодной воды - после полудня сегодняшнего дня.