Акция, приуроченная ко Всемирному дню против СПИДа, проходит с 25 ноября по 1 декабря. В областном центре профилактические мероприятия в рамках этой темы прошли в Сахалинском техникуме механизации сельского хозяйства.

135 студентов прослушали лекцию об истории заболевания, проблеме ВИЧ-инфекции и общественной изоляции инфицированных людей. Также учащиеся участвовали в викторине, подготовленной специалистами областного центра медицинской профилактики. Кроме того, ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» предоставил возможность пройти всем желающим экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

- Мы проверяем студентов здесь на месте с помощью забора крови из пальца. Тестирование позволяет максимум через 15 минут выдать результат. Метод очень удобный, особенно для тех, кто не может отпроситься с работы для сдачи анализа, - рассказывает Елена Ким, психолог «Центра СПИД».

Всего в рамках мероприятия экспресс-анализ сдали 98 студентов. Тестирование анонимное, на анализатор наносится индивидуальный номер, по нему можно узнать об итогах обследования. Главная цель акции — увеличение количества людей, знающих о своем ВИЧ-статусе.

- С помощью этого теста я могу оперативно узнать о своем состоянии здоровья и принять меры. Из интересных фактов на лекции мне запомнилось то, что в слюне человека содержится очень мало вируса. Чтобы заразиться ВИЧ, необходимо 4 литра слюны, - поделился Окружнов Максим, студент СТСМХ.

По данным Центра СПИД, в Сахалинской области число заболевших на 1 ноября 2019 года - 1849 человек. Наибольшее число ВИЧ-положительных сахалинцев выявлено в Южно-Сахалинске, Корсаковском, Холмском, Невельском, Углегорском, Охинском районах. Более 95% сахалинцев заражаются ВИЧ-инфекцией на территории области. Добавим, что по статистике, в России каждые 5 минут заражается еще один человек. Врачи уверяют: лучше потратить это время, узнав свой ВИЧ-статус, чем рисковать своей жизнью и родных.