Жители дома № 42а по ул. Есенина, объединившиеся в этом году в территориальное общественное самоуправление (ТОС), провели праздник двора.

Десятки горожан собрались, чтобы отметить окончание работ в рамках социального проекта «Островок безопасности», получившего грант муниципального конкурса на лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий ТОС.

На площадке перед многоквартирным домом всех желающих угощали ароматным чаем со сладостями, а для маленьких южносахалинцев была организована игровая зона с аниматором. Детям предложили поучаствовать в веселых конкурсах и викторинах.

Как рассказал председатель ТОС «Есенина 42А» Анатолий Шпилевой, благодаря полученному финансированию на территории двора были установлены шлагбаум и 6 камер видеонаблюдения для обеспечения безопасности и создания комфортных условий для прогулок жителей МКД. Размер гранта для реализации проекта составил более 476 тыс. рублей.

Напомним, в 2019 году в Южно-Сахалинске поддержку получили 56 ТОС. Всего на эти цели из средств городского бюджета было выделено свыше 26 млн рублей. Основными вопросами, которые решают жители города, принимающие участие в конкурсе социальных проектов, являются благоустройство придомовой территории, установка систем видеонаблюдения, ограничение интенсивности движения во дворах путем выделения парковочных зон и установки пропускных систем автомобилей, установка игрового и спортивного оборудования, озеленение, а также приведение в надлежащее санитарное состояние внутридворовой территории.

Инициативные граждане, желающие принять участие в создании ТОС и реализовать социальные проекты по благоустройству, могут обращаться в департамент внутренней политики администрации Южно-Сахалинска по телефону 300-814 (доб. 3, 7).