Администрация Южно-Сахалинска проверила обращение жителей села о свалке строительного мусора на улице Горной.

Сегодня во второй половине дня сотрудники департамента общественной безопасности и контроля выехали на место. В ходе осмотра указанные в обращении жителей факты подтвердились - зафиксировано складирование строительного мусора в не предназначенном для этого месте.

Сейчас специалисты устанавливают собственника транспортного средства, производившего сброс мусора, и выясняют круг лиц, причастных к возникновению этой ситуации. В их отношении будут приняты меры административного реагирования.

Также будет дана правовая оценка действиям руководителя территории, который допустил возникновение этой резонансной ситуации.

Напомним, подобное нарушение влечет административное наказание в виде штрафа для физических лиц — от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 15 до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение размер штрафа увеличивается в несколько раз.

Если вы видите факт нарушения, в департаменте общественной безопасности и контроля рекомендуют зафиксировать инцидент на фото-, видеосъемку и отправить информацию в администрацию города через WEB-приемную (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/816) выбрав категорию «несанкционированные свалки».

Что же касается этого мусора - администрация города, чтобы не причинять людям дополнительных неудобств, вывезет его в кратчайшие сроки до установления виновных лиц. В любом случае, им уже грозит административная ответственность.