Участники марафона «Дары морей», проходящего в рамках фестиваля «Остров-рыба», подвели итоги проделанной работы и обсудили перспективы развития гастрономического туризма в Южно-Сахалинске.

- «Остров-рыба» стал доброй традицией для нашего города. В этом году мы решили изменить привычный формат проведения фестиваля и сделать его еще интереснее, дать новый импульс для творчества и креативных идей. Так, первым этапом этого знакового для нас события стал гастрономический марафон «Дары морей», - рассказала директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова.

Напомним, в течение августа в 10 заведениях общественного питания были представлены блюда из лосося, кальмара, камбалы, приготовленные по авторским рецептам, по цене не выше 350 рублей.

Шеф-повара ресторанов, кафе и отделов кулинарии рассказали о том, как они готовились к марафону, искали идеи для создания фестивальных блюд, разрабатывали рецептуру их приготовления, экспериментировали с гарнирами и соусами, применяя свой опыт и знания.

- Было очень интересно и захватывающе. Для нас это стало своего рода проверкой внутренних ресурсов. За эти 30 дней все участники марафона объединились, задавшись общей целью - показать высокий уровень культуры обслуживания, подачи блюд и создать нечто совершенно новое. Вдохновение черпали во всем: кому-то идеи для рецептов приходили во сне, кто-то совершал длительные прогулки в лес, выезжал к морю, чтобы освободить голову и придумать уникальное сочетание вкусов, - поделился Валерий Ковалев, шеф-повар гастробара Yummy, президент Сахалинской ассоциации кулинаров и рестораторов «Сакура».

Подводя итоги марафона «Дары морей», его участники составили рейтинг самых популярных фестивальных блюд в своих ресторанах, и теперь кулинарные шедевры, которые выдержали эту проверку, попадут в их основное меню.

Традиционно сам фестиваль «Остров-рыба» приурочен к празднованию Дня города Южно-Сахалинска. Он пройдет с 1 по 14 сентября. Финальным аккордом станет большой гастрономический праздник с культурной и развлекательной программой, работой рыбного маркета, зоны фуд-корта, дегустациями, награждением победителей конкурсов и участников мероприятий.