Школа и два детских сада областного центра были отмечены на конкурсе культурных и образовательных инициатив, который прошел в рамках международного Южно-Сахалинского форума «Образование — энергия будущего».
Звание лауреатов досталось школе № 32, детским садам № 9 «Чебурашка» и № 55 «Веснушка». Победителями стали образовательные учреждения из Улан-Удэ и Ижевска.
Как рассказала заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова, департамент как организатор форума предложил участникам заочно презентовать свои образовательные идеи. В итоге в финал вышли 14 проектов от учебных заведений из разных городов России.
Школа №32 предложила использовать сетевое взаимодействие как механизм реализации внеурочной деятельности для учащихся 3-4 классов. Иными словами, педагоги предлагают выйти не только за границы школьной программы, но и за пределы школы. По идее авторов проекта, специалисты центра народного творчества «Радуга» будут проводить для ребят занятия по театральному искусству, хореографии, краеведению и другим предметам с использованием возможностей центра.
- Пред нами стоят большие задачи по объединению социокультурных образовательных ресурсов. Такое взаимодействие обеспечивает динамичное развитие личности ребенка, - подчеркнула директор школы Светлана Бетнарская.
В детском саду «Чебурашка» одними из первых в регионе пришли к актуальному направлению - языковому образованию для дошкольников. В рамках минувшего форума, кстати, этой теме было уделено немало внимания: доказана высокая восприимчивость детей до 7 лет к иностранным языкам и необходимость их преподавания уже до школы.
Значимость и результативность языкового погружения воспитанниками студии «Счастливый корейский» неоднократно оценивались Центром просвещения и культуры Республики Корея на Сахалине и многочисленными делегациями из Южной Кореи. Помимо грамот это восторженное удивление тому, как свободно дошколята чувствуют себя в иной языковой среде и культуре.
В 2014 году дошкольное учреждение участвовало в региональном конкурсе инновационных проектов, организованном министерством образования Сахалинской области, с проектом «Билингвальная среда в детском саду» и стало победителем.
Как рассказала заведующая ДОУ Роза Янушковская, корейский язык в саду изучают с 2011 года, с 2014 года добавили английский. Образовательная деятельность проходит два раза в неделю. А вот в наступающем учебном году — и этому был посвящен представленный на конкурс проект — в одной из групп пятилеток погружение в языковую среду станет ежедневным. Кроме педагога есть еще и воспитатель, знающий английский язык. Таким образом, иностранная речь будет звучать в группе почти целый день.
В «Веснушке» решили создать свой волонтерский отряд из ребят старшей и подготовительной групп. «Уметь принять ответственность за других» - это помогать малышам из яслей наводить порядок в шкафчиках, одеваться и выходить на прогулку, это проводить концерты в домах престарелых и собирать средства ухода для приюта животных. В детском саду, где уже есть опыт подобных мероприятий, отмечают, что дети с удовольствием занимаются полезными делами, становятся добрее. Волонтерские идеи поддерживают и родители.