Южно-сахалинский детский сад № 44 «Незабудка» отметил 30-летие со дня основания. С этой круглой датой педагогический коллектив пришли поздравить его выпускники, работники учреждения, представители департамента образования администрации города.

Первых воспитанников детсад принял в марте 1993 года. Сегодня «Незабудку» посещают 340 маленьких южно-сахалинцев. В трудовом коллективе учреждения сейчас трудятся 37 педагогов.

Деятельность сотрудников по созданию развивающей среды позволяет реализовывать идеи современного дошкольного образования за счет широкого диапазона образовательных программ и современных технологий.

Так, в «Незабудке» большое внимание уделяют воспитанию у детей потребности в здоровом образе жизни, интереса к физической культуре и спорту. В течение нескольких лет коллектив является победителем спартакиад и соревнований разного уровня.

В рамках проекта «Интерактивный детский сад» созданы тематические зоны в групповых помещениях, на лестничных пролетах здания. Развивающие зоны оборудованы тактильными панелями, демосистемами, информационными лэпбуками, которые помогают ребенку выполнять задания разной направленности.

- Мы работаем для детей, для того, чтобы родители хотели их приводить в наш детский сад, и для воспитателей, которые развиваются в своей профессии - а когда человек развивается, ему интересно работать, интересно находить новые идеи. Коллектив нашего сада креативный, с неисчерпаемым запасом энергии и планов. Очень приятно, что на праздник пришло столько гостей - родители, сотрудники департамента образования, Сахалинского регионального кампуса Университета детства, и, конечно же, наши выпускники, - отметила заведующая детским садом № 44 «Незабудка» Анна Загнойко.

Детский сад «Незабудка» функционирует в инновационном режиме. На протяжении нескольких лет ему присваивается статус регионального инновационного проекта по нескольким направлениям деятельности: «Организация оптимальной двигательной активности детей дошкольного возраста через занятия степ-аэробикой, по программе «Шагая играю - себя развиваю»; «Организация оптимальной двигательной активности старших дошкольников посредством занятий на координационной лестнице по программе «Лестница здоровья» и «Организационно-педагогические условия создания образовательно-развивающей среды как эффективного средства выявления, развития и сопровождения способностей детей в дошкольном возрасте».

Отметив 30-летие, коллектив дошкольного учреждения строит большие планы на будущее. Педагогический состав постоянно осваивает новые тенденции в воспитании и развитии ребят, внедряет новые образовательные программы, а также работает над созданием комфортных условий для малышей.