Мэр Сергей Надсадин побывал на крыше здания и в пострадавших квартирах, лично пообщался с жильцами и поручил соответствующим ведомствам синхронизировать свои действия, чтобы оперативно устранить все последействия пожара.

В настоящий момент на кровле разбирают сгоревшие конструкции, идет работа по очистке крыши. Затем ее укроют непромокаемым материалом, чтобы защитить дом от серьезных протечек в случае дождей. В подъездах установлены тепловые пушки для просушки помещений. Электроснабжение и подача воды в доме восстановлены. Один пострадавший обратился за предоставлением временного жилья — он размещен в одной из гостиниц города. Продолжается работа по оценке нанесенного ущерба, производятся выплаты пострадавшим. Вопрос по компенсациям решается индивидуально. Напомним что профильными структурами администрации Южно-Сахалинска разработана памятка, где разъясняется порядок получения помощи.

В рамках устранения последствий пожара планируется полностью отремонтировать кровлю, а также заменить систему электроснабжения, отремонтировать подъезды.

Мэр Сергей Надсадин поручил своим починенным оперативно отрабатывать все вопросы. Для решения возникающих проблем жители дома № 297 могут напрямую обращаться по следующим телефонам:

По устранению внутридомовых повреждений:

+79147556699 - Евгений Тарасов, и.о. директора ООО УК ЖЭУ-8

+79147582938 - Евгений Чайкин, главный инженер ООО УК ЖЭУ-8


По вопросам работ по восстановлении крыши:

+79146404000 - Сергей Смирнов, директор подрядной организации СК «Континент»

+79242845697 - Александр Янке, прораб на объекте


По вопросам координации взаимодействия привлеченных организаций, осмотра помещений и выплатам:

+79625818542 - Олег Соломанин, заместитель директора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска.

Кроме того, можно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу города Южно-Сахалинска по телефону 72-30-20.