В минувшее воскресенье во всем мире отмечался Международный Олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. В дошкольных учреждениях Южно-Сахалинска прошли спортивные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Как и любые серьезные соревнования, «Малые Олимпийские игры» для воспитанников МБДОУ № 47 «Ягодка» начались с торжественного построения. Ребята из средних и старших групп состязались в четырех видах спорта: хоккее на траве, баскетболе, футболе, волейболе.

Летом образовательный процесс в дошкольных учреждениях идет не так активно, часы обучающих и развивающих занятий сокращаются. В этот период наибольшее внимание уделяется активному отдыху, увеличена продолжительность прогулок.

- Уроки физкультуры при хорошей погоде проходят на свежем воздухе, ребята больше играют в спортивные игры, воспитатели устраивают активные конкурсы. Мы также проводим работу с родителями, чтобы дети оторвались от мультиков и гаджетов и больше проводили времени в активном отдыхе. Ведь вырастить ребенка крепким, здоровым, сильным - это главное желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением, - подчеркнула заведующая детским садом «Ягодка» Ирина Ли.

С первых минут соревнований мальчишки и девчонки были настроены на упорную борьбу. Несмотря на то, что это «Малые Олимпийские игры», ребята проявили настоящий олимпийский характер и рвение к победе. Для всех воспитанников сада прошли тематические беседы про Олимпиаду, а для младших дошкольников были проведены спортивные подвижные игры.

- Международный Олимпийский день - это хороший повод еще раз напомнить нашим малышам, насколько важно поддерживать свое физическое здоровье, - сказал инструктор по физической культуре сада «Ягодка» Олег Рыжков. - В игровой форме мы прививаем подрастающему поколению любовь к спорту, активному образу жизни, и лучшая пропаганда для этого - занятия физкультурой и спортом.

Напомним, 23 июня 1894 года на Международном атлетическом конгрессе по проблемам физического воспитания энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен представил свой доклад с организационными основами современных Олимпийских игр. Тогда же была поддержана идея возрождения проведения древнегреческих олимпиад 1 раз в 4 года. Сегодня эта историческая дата отмечается с целью пропаганды и вовлечения населения в спортивное движение.