Традиционно центральным событием стала "Свеча памяти". 22 июня в 4 часа утра около 150 неравнодушных горожан собрались на площади Славы в островной столице. К акции присоединились и мэр города Сергей Надсадин, глава региона Валерий Лимаренко, а также командир 68 армейского корпуса, генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков и архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Аксий. Они выступили перед собравшимися и призвали не забывать подвиг героев Великой Отечественной войны.

В течение всей торжественной церемонии на большом экране транслировали хронику военных лет. Атмосферу подчеркивало скрипичное соло, исполненное местным музыкантом. Память погибших героев почтили минутой молчания.

Завершилась церемония зажжением лампад. Установленные по периметру вечного огня, они подчеркнули пятиконечную звезду - символ победы в Великой Отечественной. Также все желающие возложили к мемориалу традиционные гвоздики.

В тот же день на площади Славы заступили на вахту памяти островные школьники из числа кадетов. А в 10:00 в областном центре стартовал митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и неравнодушные горожане. Все они также возложили к мемориалу цветы.