В Южно-Сахалинске в День памяти и скорби проходят торжественные мероприятия. В церемонии возложения цветов к Вечному огню принял участие мэр города Сергей Надсадин.

22 июня - эта дата навечно вписана в героическую летопись нашей страны. Самая короткая и роковая ночь, с которой потянулись страшные и суровые 1418 дней Великой Отечественной войны. Сегодня по всему миру люди несут цветы и венки к мемориалам и памятникам погибшим героям.

Почтить память жертв войны к Мемориалу Славы и Вечному огню, пришли ветераны Великой Отечественной и боевых действий, губернатор Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, военнослужащие 68-го армейского корпуса, представители Правительства региона и администрации областного центра, Южно-Сахалинской и Курильской епархии, депутаты, участники политических и общественных организаций и неравнодушные жители города.

Отец Аполлинарий провел заупокойную литию. По окончанию которой память ушедших героев войны почтили минутой молчания.

Под звуки метронома и государственного гимна в исполнении военного духового оркестра, как знак проявления глубокого уважения к великому подвигу народа и его героизму, участники церемонии возложили гирлянды и цветы к Вечному огню.