Задачу поддержать инициативы горожан, которые вышли от островной столицы на рейтинговое голосование в рамках общеобластного проекта «Инициативное бюджетирование», поставил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Напомним, в региональном конкурсе город представили два проекта, которые отобрали делегаты. Поддержку на муниципальном этапе получили строительство Дома культуры в селе Новая Деревня, где в дальнейшем планируется устраивать развлекательные мероприятия, а также сделать секции и кружки для детей. За основу был взят типовой проект. Второй стала идея активистов Синегорска по реконструкции улично-дорожной сети в селе. Ее обновление призвано сделать территорию более безопасной и комфортной, а также обеспечит беспрепятственный доступ маломобильных групп населения к социально значимым объектам - почте, больнице, банку и др. В настоящее время специалисты департамента архитектуры ведут разработку проекта планировки территории улично-дорожной сети Синегорска. В нем будут предусмотрены мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции ряда улиц данного населенного пункта.

- Несмотря на то что в рамках областного голосования проекты не получили требуемой поддержки от сахалинцев, наша задача как местной власти - не оставить инициативы без внимания. Важно изыскать средства, чтобы уже в этом году приступить к проектированию и последующей их реализации. Они важны и нужны городу, - подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.