В рамках празднования был дан старт мероприятиям всероссийского конкурса «Город для детей-2019».

Напомним, Южно-Сахалинск ежегодно принимает участие в конкурсе «Город - территория детства», инициированном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Ассоциацией малых и средних городов России.

В ходе торжественного открытия на главной сцене парка выступили творческие коллективы из детских садов, которые в рамках программ дополнительного образования подготовили воспитатели. Во время яркой концертной программы маленькие южносахалинцы устроили флешмоб.

- Наш городской округ участвует во всероссийском конкурсе «Город для детей» уже в девятый раз. Он включает в себя комплекс мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей. Особое внимание уделяется работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Эти направления - приоритет для нас и вне рамок конкурсных мероприятий, но сейчас мы надеемся привлечь большее внимание общественности, наших партнеров. Ждем новых идей и предложений, - рассказал ведущий советник департамента образования Николай Неретин.

Для гостей парка в этот день подготовили множество интересных развлечений. Так, например, в шатре можно было принять участие в мастер-классах, попробовать себя в роли художника, конструктора или скульптора и создать маленький сувенир на память в виде открытки, картины или гипсовой фигуры.

На аллее сакуры развернулась ярмарка декоративно-прикладного творчества. Все вырученные в ходе продажи изделий сахалинских мастеров деньги были направлены в фонд помощи школьнику из Южно-Сахалинска, которому требуется сложная операция.

- Семья является основой общества и наша первоочередная задача – сохранять институт семьи, создавая всесторонние условия для его развития. Участие во всероссийском конкурсе - еще одна возможность привлечь внимание общественности к проблемам семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, мы ратуем за повышение родительской ответственности в вопросе воспитания детей, - подчеркнула вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова, говоря о цели участия муниципалитета в конкурсе.

Программа всероссийского конкурса «Город для детей» в областном центре включает 28 мероприятий, в ходе реализации которых планируется охватить более 5000 несовершеннолетних.

Добавим, следующим мероприятием в рамках конкурса «Город для детей-2019» станет сдача норм ГТО для детей дошкольного возраста и их родителей. А завершится конкурс в октябре.