15 мая во всем мире отмечается День семьи. Этот праздник, учрежденный по инициативе ООН в 1994 году, призван обратить внимание на проблемы современных семей. В областном центре по традиции в этот день чествуют супружеские пары с активной гражданской позицией, добившиеся успехов в воспитании детей и трепетно оберегающие семейные ценности. Приветственные адреса администрации Южно-Сахалинска получили 15 семейных пар.

- Семья - это опора для каждого из нас! Это наш надежный тыл, источник вдохновения, любви, поддержки. Из поколения в поколение в семье передаются традиции, любовь к стране, городу, родному языку и культуре. Семья учит ребенка секретам общения между людьми, учит любить, - отметил в приветственном слове мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - И наша задача создать достойные условия для развития института семьи, максимально поддержать крепкие семейные устои. Примите слова признательности за сохранение семейных ценностей. Желаю всем семьям стать еще крепче, сохранить свою любовь на долгие годы!

В этот день на сцену для награждения поднимались горожане, сделавшие выбор в пользу большой и крепкой семьи. За особые успехи в воспитании детей были отмечены многодетные пары: Мурзыева Рафиса и Корчагиной Натальи, которые достойно воспитали пятерых детей и сейчас помогают им растить 13 внуков; Кравчик Константина и Людмилы, вырастивших четырех дочерей; Болотиных Сергея и Арины, занимающихся воспитанием 6 детей. Среди поощренных многодетных родителей - семья Кузьминых Вадима и Маргариты, которые учат своих троих сыновей жить в мире, добре и взаимном уважении.

- Наши ребята занимаются казачьим фольклором, большое внимание мы уделяем их военно-патриотическому воспитанию, - рассказала Маргарита Кузьмина. - Хотелось бы чтобы все семьи знали свои корни, свою историю, культуру и традиции своей страны, бережно передавали их из поколения в поколение и жили в добре, здравии и счастье.

Приветственными адресами также отмечены семейные династии Сайкиных, Курицыных, Фесенко, Лепп, Траян, молодая чета Цибиных, и семьи, в которых воспитываются особенные дети - Гацуленко и Варочкины.

Самые теплые пожелания и громкие аплодисменты звучали в адрес семей - долгожителей: это супруги Глумовы Александр Прокопьевич и Татьяна Ивановна, отметившие 45-летний юбилей совместной жизни, чета Мусиных Николая Ивановича и Валентины Нормовны, отпраздновавших золотую свадьбу. Отдельные слова благодарности за сохранение института семьи прозвучали в адрес семьи Брякуновых Владимира Григорьевича и Зинаиды Васильевны, в этом году празднующих бриллиантовую свадьбу - 60 лет.

Завершением праздника стал большой концерт, подготовленный силами ГДК «Родина» и творческими коллективами города.