Администрация Южно-Сахалинска разъясняет жителям городского округа порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Признание граждан малоимущими осуществляется в соответствии с законом Сахалинской области от 01.06.2018 № 36-ЗО «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» (далее — Закон № 36-ЗО).
Немаловажная роль в признании граждан малоимущими отведена определению состава семьи. Закон Сахалинской области № 36-ЗО к членам семьи относит граждан, признанных членами семьи гражданина в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ. При этом стоит отметить, что наличие прописки в одной квартире ещё не означает, что проживающие в ней граждане подпадают под категорию семьи. Поэтому в каждом отдельном случае специалисты индивидуально изучают ситуацию и принимают решение.
Следующий момент - состав учитываемых доходов. Многие граждане из-за незнания нюансов ошибаются в вычислениях. Так, в составе доходов учитывается: заработная плата, пенсии, алименты, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности и т.д. Полный перечень учитываемых доходов закреплен в статье 4 Закона Сахалинской области № 36-ЗО, там перечислены и доходы, которые не учитываются при расчете.
Отдельно стоит остановиться на стоимости имущества. При определении статуса малоимущего обязательно учитывается стоимость имущества, подлежащего налогообложению и принадлежащего на праве собственности гражданам и членам их семьи. В отношении объектов недвижимого имущества, таких как жилой дом, жилое помещение, гараж, земельные участки - стоимость определяется на основании кадастровой стоимости данного имущества.
В отношении движимого имущества (автомобили, мотоциклы и другие водные и воздушные транспортные средства) стоимость определяется на основании сведений о рыночной стоимости такого имущества. Оценку проводят организации или специалисты, осуществляющие его оценку.
Если в течение расчетного периода гражданином и членами его семьи было продано указанное имущество, то стоимость проданного имущества учитывается как доход.
На основании вышеуказанных данных производится индивидуальный расчет, позволяющий признать или не признать граждан малоимущими.
Прежде чем приступить к расчету, также требуется узнать размер прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в Сахалинской области (дети, пенсионеры, трудоспособные), а также период накопления; норму предоставления площади жилого помещения; среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения и поправочный коэффициент, которые каждое муниципальное образование Сахалинской области самостоятельно устанавливает и нормативно закрепляет.
Гражданин признается малоимущим, если размер денежных средств, которые способна накопить его семья, меньше рыночной стоимости необходимого семье жилого помещения.
Перечень необходимых документов, а также способы их направления опубликованы на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Полный алгоритм действий и процедура признания размещены в разделе «Информация для населения».
Учитывая, что процедура признания граждан малоимущими предусматривает индивидуальный подход к каждому заявителю, то исчерпывающую информацию по всем вопросам можно получить в департаменте социальной политики по телефонам: 300-712, 312-710, либо обратившись по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 169, кабинет № 1 и 3.
Дополнительно 21, 22 и 24 мая с 16.00 до 17.00 в департаменте социальной политики будут проведены горячие линии по обозначенной теме. Звонки принимаются по телефонам: 300-712, 312-710.