Обеспечение пожарной безопасности на территории островного региона стало одной из главных тем заседания правительства области, которое сегодня провел Валерий Лимаренко. По его поручению во всех муниципалитетах объявлена мобилизационная готовность и усилены меры пожарной безопасности – за их исполнение главы  районов несут персональную ответственность. Помимо этой темы, были затронуты также актуальные вопросы  - строительство жилья, дорог и борьба с бедностью.
Пожароопасный сезон в регионе объявлен с 15 апреля, а с 1 мая – на землях лесного фонда. По данным МЧС, 16 муниципалитетов уже получили предупреждения о недопустимости нарушений требований противопожарной безопасности.
– С сегодняшнего дня главы муниципальных образований несут за это личную ответственность. Те, кто не устранит проблемы, являются потенциальными виновниками пожаров. Основные причины возгораний – трава и мусор. Нужно сделать элементарные вещи – скосить и убрать. Никаких выходных дней не будет, пока вы не справитесь с этой работой,  – подчеркнул Валерий Лимаренко.
В столице региона особый противопожарный режим продлен до 30 мая включительно. О мерах, принимаемых Южно-Сахалинском по обеспечению пожарной безопасности, главе области рассказал мэр Сергей Надсадин. Он отметил, что  в городе идет активная работа по проверке исправности пожарных гидрантов. Сейчас по поручению Валерия Лимаренко администрация города совместно с МЧС актуализирует адресный перечень подлежащих ремонту гидрантов, чтобы определить те объекты, к работам на которых необходимо приступить немедленно. Данный вопрос Сергей Надсадин взял под свой контроль.
Что касается предотвращения возгораний на муниципальных землях,  по словам мэра, сейчас идут  работы по окосу сухой травы и уборке мусора. Осуществляется контроль за ситуацией и на территориях СНТ, расположенных в черте городского округа.
Вместе с тем в мэрии подчеркивают, что поджог или пал травы на территории городского округа – административное правонарушение, за которое виновные лица привлекаются к ответственности в виде штрафа.
По информации МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска», мониторинг обстановки в областном центре, а также в селах и планировочных районах, входящих в состав городского округа, в ежедневном режиме осуществляют сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, городского поисково-спасательного отряда, лесоохраны, а также представители военного лесничества.
Также организована очистка территорий населенных пунктов от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.
Усилен мониторинг пожарной обстановки на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях. 
Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, особенно при нахождении в лесной зоне. Они размещены на официальном сайте муниципалитета http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1482/1072.
В случае возникновения возгорания необходимо незамедлительно сообщить в единую службу спасения по телефону 112 либо 01.