Общение главы области с жителями Хомутово, Весточки и Лиственничного продолжалось более четырех часов. Люди озвучили свыше 100 проблем, многие из которых удалось решить во время встречи. Задать вопрос смог каждый третий, присутствующий в зале.

Ко мне часто обращаются люди с предложением об индивидуальной встрече. Такие мероприятия у меня в графике, безусловно, есть, но их не может быть много. А когда я встречаюсь с сахалинцами и курильчанами на местах, то за сравнительно небольшой промежуток времени удается детально изучить проблематику территории и помочь людям, – отметил Валерий Лимаренко.

Общая проблема трех населенных пунктов, которые расположены в границах Южно-Сахалинска, – отсутствие полноценной поликлиники. В старом здании прием жителей ведут лишь педиатр и терапевт. Узких специалистов нет. Другая сложность – по словам медиков, мощностей здания не хватает для приема всех желающих. В планировочном районе и двух селах сейчас проживают более 12 тысяч человек. За получением основных медицинских услуг людям приходится ездить в Южно-Сахалинск.

Мы сначала проходим здесь очередь, получаем направление, и только потом едем в Южно-Сахалинск. Там, в поликлинике на улице Емельянова, надо опять стоять в очереди и ждать приема. Хочется, чтобы можно было получить все необходимые медицинские услуги на месте, – рассказала мама годовалого малыша Татьяна Князева.

На встрече с жителями Валерий Лимаренко сообщил – в Хомутово будут строить новую поликлинику. Здание возведут по всем современным нормам и правилам с отдельными входами для взрослых и детей. Строительство запланировано на 2019-2021 годы. Кроме этого областной минздрав уже в этом году приобретет здание в селе Весточка, в котором разместится фельдшерско-акушерский пункт.

Глава региона поставил задачу эффективно организовать работу медучреждения на имеющихся площадях пока идет строительство нового здания.

Я вижу, что в 17.00 помещение пустое. Это неправильно. Надо организовать работу специалистов так, чтобы поликлиника принимала посетителей до 19.00. Тогда услугу сможет получить гораздо большее количество людей, – заявил врио губернатора.

Также на встрече Валерий Лимаренко сообщил, что будет решен еще один важный вопрос для жителей планировочных районов Лиственничное и Хомутово. Из областного и муниципального бюджета в 2019 году будут выделены средства на покупку здания, в котором разместится культурно-досуговый центр.

Далее разговор с жителями Хомутово, Весточки и Лиственничного затрагивал темы ЖКХ, дорожной инфраструктуры, благоустройства. Южносахалинцы рассказали Валерию Лимаренко об отсутствии централизованного водоснабжения в ряде домов, а также дорожной инфраструктуры, пешеходных дорожек, уличного освещения, детских площадок и автобусных остановок в населенных пунктах.

Житель военного городка «Хомутово-1» Виктор Кайдаш сообщил главе области о некачественном тепло- и водоснабжении, о том, что ремонт дворов и фасадов у них не проводился более 30 лет. Представители администрации Южно-Сахалинска отметили, что данный вопрос решается с Минобороны. Мэрия ведет переговоры с ведомством о выделении земельного участка под теплотрассу. После переподключения домов «Хомутово-1» на муниципальную газовую котельную решится вопрос с подачей круглосуточного горячего водоснабжения.

Южносахалинцев также интересовал вопрос, когда в их населенные пункты придет голубое топливо. Дорожную карту газификации территории озвучили представители регионального агентства газификации, а министр социальной зашиты Елена Касьянова напомнила собравшимся, что с этого года часть затрат на покупку твердого топлива населению компенсируют. Для этого надо с пакетом необходимых документов обратиться в отделения социальной защиты.

Жители Лиственничного подняли вопрос о некачественном оказании услуги по вывозу мусора. Представитель регионального оператора сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с новым подрядчиком. В июне в селе будет организован домовой сбор мусора.

Татьяна Иванова, председатель ТОС «Хомутово», которое уже реализовало проект по строительству спортивной площадки, предложила расширить это пространство и возвести в микрорайоне крытый стадион. Мэрия обещала подобрать земельный участок для спортивного сооружения. Такое же решение принято по предложению о строительстве спортзала в селе Октябрьском и сквера, посвященного 100-летию гражданской авиации.

Подводя итоги общения с главой области, южносахалинцы единодушно отметили его эффективность.

Встреча живая, продуктивная. Самое главное, что вопросы были рассмотрены детально и решались здесь, на месте. Люди получали ответ и готовое решение, отметила южносахалинка Татьяна Рудакова.

Хорошее впечатление о встрече осталось и у многодетного отца Алексея Селиверстова.

– На мой вопрос ответ был сразу дан. Валерий Игоревич вызвал профильного чиновника, и проблема взята в работу, ей дан ход, – отметил житель Южно-Сахалинска.

Жительница Хомутово Татьяна Иванова отметила, что в ходе встречи решены вопросы, которые волновали местных жителей годами.

То, что не решалось в течение пяти лет, сегодня решили буквально за несколько минут. Вопросы благоустройства и инфраструктуры для нас очень важны. Мы надеемся на газификацию, реконструкцию системы водоснабжения, асфальтирование дорог. Предлагаю проводить такие встречи как можно чаще, как минимум один раз в год, чтобы была обратная связь, сказала Татьяна Иванова.