На главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1515/1454) опубликован график проведения встреч с населением, где люди смогут предложить те проекты, которые они хотели бы видеть реализованными в рамках областной программы инициативного бюджетирования. Инициатива реализуется при поддержке врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, который планирует лично посетить некоторые собрания жителей.

Задача власти – услышать и поддержать идеи инициативных, неравнодушных граждан. Только советуясь с людьми, мы создадим максимально комфортные и удобные условия жизни. А чтобы выбрать те проекты, которые по-настоящему нужны жителям области, все собрания должны проходить открыто, в муниципалитете про них должны знать заранее. Призываю сахалинцев и курильчан активно участвовать в собраниях! – сказал Валерий Лимаренко.

География встреч в островной столице - весь городской округ, включая входящие в него села и планировочные районы. Расписание составлено таким образом, чтобы все желающие смогли прийти на эти мероприятия и предложить свои инициативы. Первая встреча состоится в среду, 27 февраля, в 19.00. На нее приглашаются жители  Старорусского. Место проведения: сельский Дом культуры, ул. Центральная, 12.
Отметим также, что до 26 февраля включительно на главной странице официального сайта мэрии (http://yuzhno-sakh.ru/) размещен опрос. Южносахалинцам предлагается выбрать один (или несколько) объектов, которых, по их мнению, не хватает в конкретно взятом микрорайоне или населенном пункте. Так, за неполную неделю, что длится опрос, уже вырисовывается картина предпочтений горожан. Большинство южносахалинцев голосуют за скверы, спортивные сооружения и культурно-досуговые центры.
Для информации: программу инициативного бюджетирования реализует региональное правительство. За три года ее действия в Южно-Сахалинске был воплощен  ряд проектов, инициаторами которых выступили сами горожане. Это строительство современных многофункциональных спортивных площадок в Хомутово, Луговом, Синегорске, обустройство детской площадки в Ново-Александровске, установка хоккейного корта и ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны в Дальнем и др.
В планах этого года появление спортивных и детских игровых площадок в Весточке, Ключах и Елочках, а также хоккейного корта в Старорусском. Из крупных объектов - строительство Дома культуры в Дальнем и сквера в Ново-Александровске. Напомним, эти два проекта по итогам общерегионального голосования в прошлом году вошли в десятку инициатив-победителей со всей области.