Свои наработки в сфере интеграции информационных технологий в деятельность муниципалитетов представили специалисты из Южной Кореи.

Внедрение современных цифровых технологий в городскую жизнь и работу различных государственных систем - это мировая практика. Они позволяют в режиме реального времени следить за тем, что происходит в городе и на объектах инфраструктуры, напрямую управлять важными процессами. Кроме того, анализ накопленных данных поможет принять правильные решения для улучшения качества жизни.

Об этом на встрече рассказали представители южнокорейской компании COENS. В Сахалинской области эта компания работает в сфере поддержки нефтегазового сектора. Кроме того, ее специалисты сейчас реализуют в Китае концепцию «Умного города». Она разработана на основе шведской модели. В Швеции уже давно и успешно применяют цифровизацию во всех сферах жизни. Так, например, в Стокгольме были использованы инновационные технологии, которые позволили добиться значительной экономии электроэнергии и других ресурсов, очистить воздух и окружающую среду, грамотно организовать работу общественного транспорта и улучшить множество других сфер городской жизни.

После изучения концепции мэр Сергей Надсадин рекомендовал специалистам из Южной Кореи разработать вариант использования современных технологий в условиях Южно-Сахалинска, например в сфере транспорта. Предложение будет рассмотрено и в случае получения положительного заключения реализовано.

Добавим, в областном центре уже сегодня активно применяют элементы «Умного города» в работе ЖКХ: организован мониторинг системы водоснабжения в отдельных районах города. Создан и успешно работает комплекс городского видеонаблюдения, с помощью цифровых технологий ведется мониторинг муниципальных транспортных средств, коммунальной техники, общественного транспорта. На остановках размещены электронные табло, постепенно внедряется система электронного проездного.