В областном центре прошло заседание, посвященное разработке программ комплексного развития (ПКР) систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Напомним, контракт на разработку был заключен с институтом территориального планирования «Град». Программы будут рассчитаны на период с 2019 по 2027 годы — на срок действия генерального плана города. Необходимость в этих документах возникла давно и разработку решили вести одновременно, чтобы связать и согласовать действия различных структур и подразделений, что в свою очередь позволит эффективно использовать средства бюджета, которые будут направлены на развитие и благоустройство городского округа.

Специалисты института сегодня ведут масштабную работу — это и социологические исследования, и анализ инфраструктуры города. Необходимо определить насколько горожане обеспечены различными видами коммунальных услуг, хватает ли в городе социальных объектов, насколько загружены улицы. Затем составить прогноз — какие объекты в первую очередь необходимы Южно-Сахалинску, чтобы дальнейшее развитие города было устойчивым и перспективным. Мэр Сергей Надсадин на заседании особо подчеркнул необходимость всех подразделений городской администрации оказывать разработчикам программ поддержку и взаимодействовать с ними по всем возникающим вопросам, так как работу по подготовке ПКР необходимо провести в сжатые сроки. Они должны быть готовы к концу 2018 года.