Сегодня, в День России, на площади Ленина в торжественной  обстановке объявлены победители областного конкурса проектов инициативного бюджетирования «Развитие территорий». Среди них  -  два южно-сахалинских: создание сквера в Новоалександровске и строительство дома культуры в Дальнем.


Авторов этих и других инициатив ряда муниципальных образований области  публика встречала бурными  аплодисментами. В числе гостей праздника также были первые лица города и области.
Напомним, проект  «Развитие территорий» был запущен на территории региона 19 марта. Его цель — создание эффективных механизмов и привлечение населения к активному участию в жизни региона, путем реализации  необходимых для качественной жизни проектов. Важное условие — их авторами выступают сами жители. С первых дней реализации проекта к нему активно подключились южносахалинцы. Горожане предлагали свои идеи, а затем защищали их на нескольких конкурсных этапах.
 В итоге, в финал от Южно-Сахалинска  вышли две инициативы:  создание сквера в Новоалександровске и строительство дома культуры в Дальнем. Эти проекты  были представлены на открытом голосовании. Они набрали 1270 и  1420 голосов соответственно. В числе победителей также  инициативы  Александровск-Сахалинского, Долинского, Томаринского, Анивского, Невельского и других районов области.  Проекты, набравшие наибольшее число голосов получат средства на реализацию.
После торжественной церемонии оглашения победителей, на площади Ленина стартовали массовые народные гулянья.

Несмотря на хмурое небо и нежаркую погоду, скучать взрослым и детям не приходится. Для гостей всех возрастов развернуты несколько развлекательных площадок, выступают ведущие творческие коллективы города и области, действует ярмарка народных ремесел и многое другое.
В эти минуты в одну большую развлекательную площадку превратился городской парк. Подробная афиша -  на официальном сайте учреждения

http://sakhalin-park.ru/ .


Весь перечень мероприятий, проводимых в День России на территории городского округа размещен здесь 

http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/11236  .

 Также напоминаем, что в  20.00 на площади начнется праздничный концерт  финалиста проекта «Голос» Александра Панайотова. После чего, в 22.00 всех гостей ждет красочный фейерверк.