Ежегодно День отказа от табака отмечается во всем мире в последний день весны. В прошлом году 31 мая творческая группа учащихся школы № 32 в рамках проекта «Школа без табачного дыма» выступила перед студентами Политехнического колледжа СахГУ, в этом году с театрализованным представлением юные артисты приехали в Сахалинский техникум механизации сельского хозяйства. Ребята со сцены рассказали и показали, чем грозит активное и пассивное курение, специалист детской поликлиники на примере куклы Сью продемонстрировала, как табак влияет на организм. Учащиеся техникума тоже подготовились к акции и вышли на сцену со своими творческими номерами.

За несколько дней до акции в техникуме прошло анонимное анкетирование, которое показало, что 74 процента опрошенных хоть раз держали сигарету в руках, 56 процентов продолжают курить, при этом 95 процентов понимают, что это опасно для здоровья.

В викторине учащиеся техникума смогли заработать сладкие призы за правильные ответы, а в завершении акции им предложили обменять сигареты на конфеты.

Напомним, проект «Школа без табачного дыма» реализуют постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы, Сахалинский областной центр медицинской профилактики, Южно-Сахалинская детская городская поликлиника, Департамент образования. В рамках проекта творческая группа учащихся школы № 32 (Ново-Александровск) рассказывает о вреде курения школьникам Южно-Сахалинска через театрализованное представление. Как отметила директор школы № 32, координатор проекта Светлана Бетнарская, перед каждой поездкой в общеобразовательных учреждениях проводится анонимное анкетирование, которое показывает, что минимум четверть опрошенных школьников хоть раз держала в руках сигарету. Помимо театрализованного представления учащихся, в каждой школе выступают медики, которые в легкой и доступной форме рассказывают о вреде табака. Проект стартовал в апреле 2017 года и уже охватил 15 школ и 2 средних учебных заведения.

Депутат Городской Думы, заместитель главного врача Сахалинского областного центра медицинской профилактики и автор «Школы без табачного дыма» Елена Столярова рассказала, что в этом году проект победил во Всероссийском конкурсе в номинации «Межведомственный проект по профилактике НИЗ и формированию здорового образа жизни». Приз от организаторов — поездка на европейский конгресс по профилактической кардиологии «Европревент».