В областном центре в пулевом тире ДЮСШ игровых видов спорта (ул. Пограничная, 48) прошла торжественная церемония открытия ежегодной спартакиады среди пенсионеров Южно-Сахалинска.


Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Елена Завязкина поприветствовала участников, поблагодарила за активную жизненную позицию, за вдохновляющий личный пример и пожелала успехов в соревнованиях.
Свыше 20 участников старше 55 лет состязались в стрельбе из положения сидя на дистанции 5 метров, а также в дартсе - метании дротиков в круглую мишень.
Победителем в стрельбе из пневматической винтовки среди мужчин стал Виктор Юртаев с результатом 44 очка. Всего на 1 очко от него отстал Николай Соломатов, а замкнул тройку лидеров Владимир Бедак (39 очков).
Среди женщин самой меткой стала Любовь Предеина, выбив из 5 выстрелов 41 очко. На второй ступени пьедестала почета оказалась Ольга Суворова с результатом 32 очка, третьей стала Валентина Бондарь (30 очков).


- Еще в детстве я хорошо стреляла и могла погасить пламя свечи с одного выстрела, но, к сожалению, не стала заниматься спортом и долгое время не брала винтовку в руки, - рассказала Любовь Предеина. - Благодаря мужу, который подарил пневматическую винтовку, стала вновь тренироваться, быстро восстановила форму и даже повысила свои результаты. В прошлом году в составе сборной команды Сахалинской области заняла второе место по стрельбе на всероссийской спартакиаде пенсионеров в Пензе. Сейчас готовлюсь к участию в спартакиаде пенсионеров в Новосибирске.


В соревнованиях по дартсу лучшим среди мужчин с результатом 590 очков стал Виктор Юртаев. На втором месте - Владимир Ванхонен (517 очков), на третьем - Владимир Бедак (453 очка). Среди женщин, набрав 476 очков, победу праздновала Раиса Коновалова. Второе место досталось Любови Предеиной (431 очко), третье - Ольге Суворовой (350 очков).
В программу спартакиады также вошли соревнования по настольному теннису, плаванию и шахматам, а также легкоатлетический кросс.
- Наши спортсмены регулярно проходят тренировки на базе муниципальных и областных спортучреждений, - рассказал представитель команды спортсменов старшего поколения Владимир Забелин. - Виктор Юртаев и Любовь Предеина за два года практически с нуля, по меркам спортивных результатов, достигли уровня стрельбы по 2-му взрослому разряду. Но самое главное, что многие возрастные участники улучшили свое здоровье, стали меньше болеть и отказались от некоторых медикаментов, которые раньше принимали на постоянной основе.


В конце августа запланировано проведение областной спартакиады среди пенсионеров. Ее победители будут представлять Сахалин на всероссийских соревнованиях в Новосибирске в октябре этого года.