В Южно-Сахалинске 17 апреля, в родительский день, между кладбищенскими комплексами № 2 («Ласточка») № 3 (Христофоровка) будут курсировать автобусы.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства, завтра на линию выйдут 12 автобусов средней и большой вместимости. На них будут установлены специальные таблички с надписью «Кладбищенский комплекс».

Первый автобус отправится от кладбищенского комплекса № 2 «Ласточка» в 08.55. Он будет следовать по улицам: ул. Памятная («Ласточка») - ул. Холмская - ул. Сахалинская - ул. Ленина - Коммунистический пр. - пр. Мира - корсаковская трасса с заездом на кладбищенский комплекс № 3 «Христофоровка».

Первый автобус от кладбищенского комплекса № 3 «Христофоровка» начнет свое движение в 09.55. Он будет следовать по улицам: ул. Шоссейная - ул. 4-я Железнодорожная (Лиственничное) - пр. Мира - Коммунистический пр. - ул. Ленина - ул. Сахалинская - ул. Холмская - ул. Памятная (кладбищенский комплекс № 2 «Ласточка»).

Обращаем внимание, что автобусы до кладбищенских комплексов будут ходить до вечера. Последний автобус сообщением «Христофоровка» - «Ласточка» выйдет от кладбищенского комплекса № 3 в 18.26, а в 19.55 отсюда отойдет автобус, который проследует до остановки ККЗ «Октябрь».

Последний автобус сообщением «Ласточка» - «Христофоровка» отправится в 18.40, а в 19.40 автобус проследует до остановки на ул. Больничной.

Автобусы будут двигаться с интервалом порядка 20 минут, однако в связи с большим количеством личного транспорта, следующего до кладбищенских комплексов, и из-за возникающих заторов время между рейсами может увеличиваться.

Отметим, что с кладбищенских комплексов автобусы будут отправляться по фактической загрузке. Стоимость проезда составит 20 рублей. В связи с большим спросом и озвученными пожеланиями южносахалинцев принято решение о распространении льгот для отдельных категорий граждан на нерегулярные автобусные маршруты до кладбищенских комплексов 17 апреля.

В ДГХ также обращают внимание горожан на то, что точное время подъезда дополнительных автобусов к конкретным остановкам жители Южно-Сахалинска могут оперативно узнавать у операторов единой диспетчерской службы по телефону 51-00-51.

Добавим, что добраться до кладбищенского комплекса № 1 в Большой Елани горожане смогут на регулярных автобусах № 4, 4а, 8, 18а. Также по обычному расписанию будут ходить автобусы № 11 (до кладбищенского комплекса № 2 «Ласточка») и № 6 (до кладбищенского комплекса № 3 «Христофоровка»).

Cоответствующие предприятия продолжают приводить в порядок кладбищенские комплексы после зимы. На комплексах №1 (ул. Ленина), №2 («Ласточка») и №3 (Христофоровка) к родительскому дню будут установлены дополнительные бункеры для сбора мусора, к местам новых захоронений уложат деревянные настилы, завезен песок для использования горожанами. На кладбищенском комплексе №1 (ул. Ленина) 17 апреля установят биотуалеты. На остальных они функционируют в постоянном режиме. Также подготовлены подъездные пути к сельским кладбищам.