Масштабная уборка после зимнего периода проходит на пяти кладбищенских комплексах в преддверии Родительского дня, который состоится во вторник, 25 апреля.

Специалисты МБУ «Бюро ритуальных услуг» приводят в порядок центральные дороги, вывозят мусор, осуществляется обслуживание санитарных зон. Так, в генеральной уборке на самом посещаемом кладбищенском комплексе - № 3 в Христофоровке задействовано 24 человека.

Также работы ведутся и на «Ласточке», где в настоящее время устанавливают ворота и оборудуют контрольно-пропускной пункт для смотрителя кладбища.

Специалист будет помогать горожанам в поиске мест захоронений близких, а также оказывать информационную помощь по другим вопросам.

Подробнее об этой работе рассказал директор МБУ «Бюро ритуальных услуг» Антон Коляда:

- Сейчас предприятие работает в усиленном режиме. У нас на содержании 5 кладбищенских комплексов: №1 «Зеленое» на ул. Ленина, № 2 «Ласточка», № 3 в Христофоровке, а также кладбища в Ново-Александовске и Березняках. Ежедневно со всех кладбищенских комплексов вывозится мусор. Большинство сотрудников задействовано на уборке кладбища № 3. Вместе с тем, в постоянном режиме происходит сбор мусора с других объектов. Для этих работ у нас работает бригада людей и техника, - рассказал Антон Коляда.

Добавим, в мае запланирован ремонт дороги к кладбищенскому комплексу № 3 от пр. Мира. Работы проведут крупными картами горячим асфальтобетоном. В начале следующей недели, перед Родительским днем, дорожные службы примут временные меры для ликвидации дефектов покрытия.

- Ямочный ремонт заезда с пр. Мира на кладбищенский комплекс № 3 будет проведен в мае. В качестве временной меры, которая улучшит ситуацию - 24 апреля самые проблемные участки будут устранены с помощью асфальтовой крошки, - рассказал Андрей Нечепуренко, начальник отдела по содержанию автомобильных дорог.

Отметим, перед майскими праздниками МБУ «Бюро ритуальных услуг» проведет традиционный субботник на кладбищенском комплексе № 1 (по ул. Ленина). Принять участие в весенней уборке приглашаются все желающие южносахалинцы и трудовые коллективы. Мероприятие запланировано на 29 апреля в 10.00. Всех участников обеспечат необходимым инвентарем. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 43-42-34, 43-22-33.