Сборная команда г. Южно-Сахалинска «Клюевы дети» приняла участие в XVII открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм в Новосибирске. Ее соперниками стали 42 школьные и 34 студенческие команды из Сибири, центральных регионов страны и с Дальнего Востока.
Сахалинские школьники получили право участия в этом крупнейшем чемпионате интеллектуальных игр в России, пройдя нелегкий отборочный этап. На протяжении многих лет команду тренирует учитель гимназии №2 Елена Клюева.


Первый же игровой день оказался успешным для южносахалинцев. В результате нелегкого соперничества в «Интеллектуальном многоборье» «Клюевы дети» заняли второе место. Следующий игровой день принес в копилку сборной долгожданное золото. В пятичасовом марафоне игры «Хамса» наша команда оказалась лучшей не только по количеству правильных ответов, но и в умении грамотно выстроить стратегию и тактику игры.
- Нам пришлось непросто на отборочном этапе. На финальном этапе всю игру шли неравнозначно, даже в минус уходили. Но к последнему туру вышли на уровень других команд и выиграли, - поделился впечатлениями капитан сборной Василий Дмитриев.
По итогам третьего игрового дня в игре «Что? Где? Когда?» островитяне заняли шестое место, попав в первую десятку лучших команд.
Поездка интеллектуалов на турнир состоялась благодаря слаженной работе департамента образования Южно-Сахалинска и регионального фонда «Родные Острова».
- Мы верим, что каждая привезенная на Сахалин победа - стимул для развития этой дисциплины в регионе, - отметил президент фонда Александр Кан. – И успех ребят подвигнет сверстников хорошо учиться и добиваться успеха. Поздравляем с такими высокими результатами наших школьников!