Все избирательные участки открылись своевременно и будут работать до 20.00. В числе проголосовавших мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Помимо выборов Президента страны он также в ходе рейтингового голосования поддержал проект по благоустройству общественных пространств в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

      - Я свой выбор уже сделал, считаю, что у нашей страны должен быть сильный президент. Поэтому я предлагаю южносахалинцам объединиться, прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. От нашего решения в том числе зависит дальнейшее развитие города. Сейчас у нас есть определенный курс. Наши действия направлены на то, чтобы сделать Южно-Сахалинск максимально комфортным для проживания, - подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

      Что касается проектов благоустройства, Сергей Надсадин поддержал благоустройство набережной реки Рогатки, которая станет своеобразным продолжением  парковой зоны и местом притяжения для горожан и гостей островной столицы: 

      - С городским парком меня связывают еще детские воспоминания, моя семья жила на Комсомольской, и мы часто проводили там время. Безусловно, для меня важно благоустройство всего города, но если выбирать, то я поддержал этот проект, - поделился свои решением Сергей Надсадин.

      Приняла участие в выборах и первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна. Она отметила, что сегодня у многих горожан праздничное настроение. Возле избирательных участков звучит музыка, развернуты ярмарки и подготовлены различные площадки для детей и взрослых, в том числе и медицинского профиля. Особую атмосферу создают и творческие коллективы.

     Горожане высказывают свое мнение по «Школьному опросу», также активно идет голосование  за проекты благоустройства общественных городских пространств приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». Один из счетных участков работает в здании политехнического колледжа на ул. Горького. Как рассказали члены счетной комиссии, горожане подходят к стендам, знакомятся с проектами и голосуют. В основном горожане выбирают благоустройство скверов. Первый вице-мэр Наталия Куприна также поддержала благоустройство скверов Пушкина и Энергетиков.

      Среди тех, кто проголосовал в этот день на избирательном участке, расположенном в гимназии № 3, была двукратная олимпийская чемпионка, 11-кратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы по синхронному плаванию Алла Шишкина.

На Сахалин она прилетела в гости к своим близким друзьям. Поскольку поездка совпала с днем выборов, она заблаговременно через сайт Госуслуг  прошла необходимые процедуры, чтобы иметь возможность проголосовать в областном центре.

- На Сахалине я не в первый раз. Впечатления от города самые положительные. Город заметно преобразился, стал лучше, красивее. Люблю приезжать сюда. Хочу помимо городских достопримечательностей успеть посмотреть спортивные объекты. Я как спортсменка болею за строительство объектов спортивной инфраструктуры, чтобы их было больше и появлялись новые олимпийские чемпионы, - отметила Алла Шишкина.

      Именитая спортсменка также в качестве доверенного лица одного из кандидатов проинспектировала избирательные участки Южно-Сахалинска, в том числе и в аэропорту, гимназии №3, и поделилась своими впечатлениями от организации хода голосования:

      - Впечатления от участка самые положительные. Все прошло замечательно. Все удобно, комфортно. Мы все граждане одной большой страны. От нас зависит, какой выбор будет сделан и как мы будем жить в ближайшие 6 лет. Это ответственность каждого. Лично я принимаю участие во всех выборах. Сегодня, на мой взгляд, одни из самых главных выборов в нашей стране, - заключила спортсменка.