В областном центре общероссийский зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять» стартовал 27 декабря новогодней лыжной гонкой. Участие в ней приняло свыше 60 человек. В их числе опытные профессионалы и начинающие любители, включая школьников.

Организаторами выступили управление по физкультуре и спорту администрации Южно-Сахалинска и СШОР зимних видов спорта. Сильнейших определили по трем дистанциям - до 1, до 2 и до 3 километров. Многие участники подошли к мероприятию творчески и вышли на лыжню в ярких костюмах, чем порадовали зрителей и придали особую предновогоднюю атмосферу состязанию. Все участники лыжной гонки получили заряд положительных эмоций, которого, по их собственному признанию, должно хватить надолго. Победители были отмечены медалями и грамотами.

В числе лидеров на дистанции 1 км - Владимир Ким, Андрей Калмогоров, Денис Кабанен, Наталья Константинова, Екатерина Романова, Кристина Закова. На дистанции 2 км - Ульяна Николова, Ульяна Гейст, Марк Каличников. На дистанции 3 км - Яков Леманов, Кирилл Кичигин.

На этом фестиваль «Выходи гулять» не заканчивается. Масштабным мероприятием, инициатором которого выступило Министерство строительства РФ, планируется стимулировать активность и инициативность граждан по развитию своих городов, в том числе при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Дворы и общественные территории в дни общероссийского фестиваля станут местом притяжения жителей для проведения новогодних праздников, активного отдыха и зимних забав. Особый акцент организаторы делают на те территории, которые уже были благоустроены в 2017 году по этой программе.

Общероссийские мероприятия в островной столице будут проходить до апреля 2018 года. Подробную информацию о них смотрите на сайте администрации Южно-Сахалинска и официальных аккаунтах мэрии в сети Интернет.