В прошлую субботу в рамках проекта «Лекториум» южносахалинцы узнали об особенностях ледового режима в Охотском и Японском морях в период глобального потепления.

Лекцию провел заведующий лабораторией дистанционного зондирования Земли Сахалинского государственного университета, доктор технических наук, профессор Владимир Пищальник. Он рассказал о том как в дальневосточных акваториях образуется лед и какие факторы влияют на его развитие. Горожанам было интересно узнать, что процесс ледообразования, дрейфа, деформации и разрушения ледяного покрова морей зависит не только от температуры воздуха, но и циркуляции воды, количества осадков, ветра и прочего.

- Очень полезная лекция как для общего развития, так и для практического применения этих знаний. Мы с мужем и детьми любим ходить на зимнюю рыбалку. И сегодня я узнала как в нашем море формируется лед, когда он безопасен, а когда нет, и как погодные условия влияют на движение рыбы, например, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Юлия Пензина.

Напомним, в рамках проекта «Лекториум», разработанного МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» совместно с МБУ «Центр молодежных инициатив» и Сахалинским государственным университетом, для всех желающих каждую субботу до конца декабря будут проходить бесплатные лекции по актуальным темам. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально» .

Следующая встреча в рамках проекта пройдет 23 декабря. Перед горожанами выступит аведующий кафедрой российской и всеобщей истории, доктор исторических наук, профессор Александр Василевский с лекцией на тему: «Древнейшее прошлое островного мира Дальневосточных морей».