Мэр Южно-Сахалинска вечером в субботу провел заседание оперативного штаба, в ходе которого были подведены итоги суточной работы по очистке города от снега.

Руководители профильных структур администрации и подрядных организаций доложили о результатах. Свои замечания по итогам сегодняшнего инспекционного объезда высказал подчиненным мэр Сергей Надсадин.

Как доложил заместитель начальника департамента городского хозяйства Алексей Римша, работы по расширению дорог и вывозу снежных масс идут с нарастающим объемом. По предварительным прогнозам за выходные дни дорожники должны расчистить улично-дорожную сеть так, чтобы в новую рабочую неделю горожане смогли беспрепятственно передвигается по городу. Работы завершены на улицах и внутриквартальных проездах в 18 микрорайонах. Мобилизовано свыше 200 единиц техники. В городе функционируют 4 площадки где горожане могут бесплатно оставлять свои автомобили, в том числе и на время расчистки их двора: рядом с собором Рождества Христова на ул. Горького; пр. Победы, 14;на пересечении улиц Хабаровской и Дзержинского; в районе дома №71Б по ул. Вокзальной. Они функционируют круглосуточно и чистят их тоже оперативно. За сутки с улиц и дворовых территорий города на снежные полигоны вывезено более 40 тыс. кубометров снега.

С расчисткой подведомственных территорий не справились управляющие компании «ЖКХ «Луговое», ООО «ДальТехСервис», «ЖЭУ-1». За нарушения этими предприятиями своих обязанностей составлены акты для привлечения должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов. Пакет документов об их неудовлетворительной работе будет направлен в государственную жилищную инспекцию для дальнейшего принятия мер реагирования.

В числе успешно справляющихся с организации работ - УК «Управдом» (весь жилфонд расчищен), «ЖЭУ-8» (72 процента работ выполнено), «ЖЭУ-9» (98 процентов от нормативов выполнено) и «ЖЭУ-5» (94 процента дворов расчищено). Для добросовестных предприятий предусмотрены различные формы поддержки, в том числе и субсидирования. Мониторинг работ управляющих компаний продолжается.

Сергей Надсадин потребовал от управляющих компаний активней работать со старшими по домам для оперативности организации работ.

- Практика показывает, что там где жители надлежащим образом уведомлены, они откликаются и содействуют в работах по расчистке двора, ведь это и в их интересах прежде всего.