Праздник двора для детей 9 декабря прошел в Южно-Сахалинске. Организовали мероприятие на игровой площадке между домами № 65, корпус 2 по пр. Мира и № 28 по ул. Физкультурной активисты территориального общественного самоуправления (ТОС) «Мира-65».

В течение часа ребят развлекал аниматор. Малыши и их родители активно участвовали в подвижных играх, а по окончании праздника юные жители двора с удовольствием получили небольшие подарки.

Праздник стал итоговым мероприятием участников ТОС «Мира-65» в рамках реализации проекта по благоустройству детской площадки, одержавшего победу в конкурсе социальных проектов на соискание муниципального гранта городского округа в 2017 году.

Напомним, с прошлого года по инициативе администрации областного центра для стимулирования горожан к самоорганизации и созданию ТОС реализуется механизм финансовой поддержки через конкурс социальных проектов «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий ТОС городского округа «Город Южно-Сахалинск». В нынешнем году максимальный размер гранта — 500 тыс. рублей. 99% средств выделяются из бюджета города, а 1% от стоимости проекта - собственные вложения со стороны членов ТОС. Если в 2016 году на рассмотрение экспертов поступило всего 2 заявки, то в этом году – уже 14 заявок, которые были профинансированы. 

Одним из обладателей гранта в размере полумиллиона рублей в 2017 году стало ТОС «Мира-65».

- На средства муниципального гранта для игровой площадки закуплены детский игровой комплекс и качалка на пружине. Кроме того, установлено ограждение, которое обезопасило проживающих в наших домах от двух проходящих рядом дорог, и монтирован недостающий дорожный бордюр, - рассказал руководитель ТОС «Мира-65» Павел Юдаев. - Осенью был проведен субботник «Осенний двор», срезаны аварийные деревья, выкорчеваны пни, засыпаны грунтом ямы, забетонированы входные дорожки детской площадки, очищены от незаконных рекламных объявлений входные двери подъездов, а также закуплен инвентарь, необходимый для проведения субботников. А на собранные с жильцов средства решили провести праздник для детей.

В планах на 2018 год у членов ТОС «Мира-65» установить во дворе малые формы, а также уложить на детской площадке покрытие.