По итогам рейтинга субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства, который дважды в год формирует Национальный Центр ГЧП, Южно-Сахалинск вновь улучшил свой результат и в 2022 г. поднялся с третьего на второе место. В тройке лидеров также - Сургут и Воронеж. Рейтинг помогает выявлять лучшие примеры и практики использования механизмов ГЧП, на которые могут опираться муниципалитеты при реализации проектов инфраструктуры.

В областном центре системно совершенствуются механизмы взаимодействия между властью и бизнес-сообществом, внедряются новые сервисы для предпринимателей, появляется цифровая среда. Все эти шаги дают позитивный эффект.

В настоящее время в городском округе действует 9 концессионных соглашений, 3 из которых заключены в 2022 г. Это социально значимые проекты по модернизации системы водоснабжения и водоотведения Южно-Сахалинска, созданию транспортной и инженерной инфраструктуры для площадки жилой застройки «Уюн», возведению общеобразовательной школы на 1260 мест, строительству газовой котельной и др. Общая стоимость капитальных затрат по проектам составляет более 58,0 млрд руб. В условиях ограниченности бюджетных средств реализация таких проектов возможна благодаря сочетанию преимуществ частной деятельности с возможностями эффективного муниципального регулирования.

С полной версией рейтинга городов по уровню развития ГЧП можно ознакомиться на платформе «Росинфра»: https://rosinfra.ru/digest/rating-of-cities-2022.

Добиться таких результатов получилось в том числе благодаря тесному сотрудничеству администрации города Южно-Сахалинска с экспертами Национального Центра ГЧП, которые на постоянной основе осуществляют информационное и консультативное содействие регионам и муниципалитетам, реализующим проекты на условиях концессии и ГЧП (МЧП).

Для обмена опытом, обсуждения и решения проблемных вопросов в сфере ГЧП создан телеграм-канал «ГЧПуем!».

Этот канал будет полезен:

- тем, кто планирует или уже реализовывает свой инвестиционный проект в формате ГЧП;

- тем, кто ищет способы модернизировать или создать новую инфраструктуру инновационными методами;

- тем, кто интересуется темой ГЧП в своих профессиональных или образовательных целях.

Предлагаем всем желающим подписаться на канал и активно включаться в обсуждение актуальных тем.

Постоянная ссылка на телеграм-канал «ГЧПуем!» размещена в разделе «Инвестиционная деятельность»