Департамент землепользования города Южно-Сахалинска напоминает, что согласно действующему земельному законодательству правообладатели обязаны использовать принадлежащие им земельные участки в соответствии с установленным видом разрешенного использования.
Вид разрешенного использования земельного участка является одной из его характеристик как объекта недвижимости и устанавливает цели, в соответствии с которыми можно использовать участок (например, индивидуальное жилищное строительство садоводство, ведение личного подсобного хозяйства и др.).
Виды разрешенного использования содержатся в классификаторе, утвержденном приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 № П/0412.
Разрешенное использование земельных участков вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в качестве дополнительных сведений о земельном участке.
При этом фактическое использование земельного участка должно соответствовать его разрешенному использованию и соответствовать сведениям, внесенным в ЕГРН. Использование земельного участка в целях, которые не предусмотрены разрешенным использованием, запрещается и влечет наложение административного штрафа.
Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка самостоятельно.
Обращаем внимание, в случае если разрешенное использование земельного участка отсутствует или не соответствует фактическому использованию, правообладателю необходимо установить или изменить вид разрешенного использования в ЕГРН.