Самозахват земельного участка – это самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Основным правонарушением, допускаемым правообладателями земельных участков, является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Ответственность за правонарушение установлена ст. 7.1 КоАП РФ.

В большинстве случаев данное нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка, в результате которого увеличивается площадь участка за счет смежных земельных участков или земель неразграниченной государственной собственности. В целях недопущения данных нарушений необходимо убедиться, что границы используемого вами земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН, особенно при новом строительстве объектов капитального строительства и установке ограждений (заборов).

Если вы являетесь владельцем земельного участка, проверьте, зарегистрированы ли права на него в установленном законом порядке, все ли строения, принадлежащие вам, находятся в пределах вашего участка. В случае отсутствия границ земельного участка рекомендуется провести работы по уточнению границ. Данные работы выполняют кадастровые инженеры. В случае если границы земельного участка установлены, но местоположение данных границ на местности неизвестно, необходимо произвести работы по выносу границ на местность.

Дополнительную информацию можно получить в приемные часы (каждый вторник с 09:00 до 13:00) по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32, каб. 203, 205В, или в рабочие дни с 09:00 до 17:15 (обед с 13:00 до 14:00) по тел. 300678 (доб. 1,2,3,4,5,6).