По информации Министерства экономического развития Сахалинской области, в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» (далее — нацпроект МСП) Министерство экономического развития Российской Федерации ежегодно проводит отбор проектов по созданию/развитию технопарков.

С целью обеспечения льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям, а также в целях создания (развития) производственных и инновационных компаний в период 2019 — 2024 года за счет средств федерального бюджета запланировано выделение 30 млрд. руб. на создание промышленных парков, технопарков и технопарков в сфере высоких технологий с применением механизмов государственно-частного партнерства. В период 2018 — 2019 годов уже было одобрено более 20 заявок на общую сумму 8 млрд. руб.

Очередной отбор заявок на получение субсидии для создания промпарков и технопарков в рамках нацпроекта МСП состоится в апреле-мае 2020 года.

В целях подготовки к очередному отбору заявок, Ассоциация кластеров и технопарков России проводит ряд мероприятий, направленных на разъяснение требований к заявкам и критериям отбора для представителей региональных органов исполнительной власти, муниципалитетов, управляющих компаний технопарков, а также представителей производственных площадок, заинтересованных в развитии инфраструктуры и сервисов поддержки для малого и среднего предпринимательства (план мероприятий прилагается).

Презентация «Меры государственной поддержки технопарков. Возможности для предприятий, условия и примеры использования» прилагается.

В случае заинтересованности предприятия в развитии своих площадок с применением механизмов государственно-частного партнерства обращаться в Ассоциацию для получения более подробной информации.

Контактное лицо: Вершигора Николай, Руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации кластеров и технопарков России, адрес электронной почты: nvershigora@akitrf.ru, тел. +7-999-972-24-15, +7-499-277-00-04.