В семинаре по вопросам исчисления и уплаты налогов в условиях ЕНС, состоявшемся на прошедшей неделе в Управлении ФНС России по Сахалинской области, приняли участие более 40 налогоплательщиков, в том числе предприниматели Южно-Сахалинска.

В ходе мероприятия подробно рассмотрены основные изменения в Налоговом Кодексе РФ, совершенствующие порядок уплаты и учета обязательств налогоплательщиков в рамках ЕНС, основные ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов и то, как их исправить. Так, повторное уведомление по ранее представленному сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Также особое внимание уделено порядку и мерам взыскания задолженности в условиях ЕНС, вопросам приостановления операций по счетам налогоплательщиков и случаям признания задолженности полностью погашенной.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет».

График бесплатных семинаров Управления ФНС России по Сахалинской области размещен в региональном разделе сайта ФНС России «График публичного информирования налогоплательщиков».

Анонсы очередных мероприятий доступны на официальном сайте администрации города и страницах в социальных сетях: «ВКонтакте» и Telegram-канале. Справки по телефону: 300-594 (доб. 1-5).