В администрации областного центра подведены итоги очередного отбора на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Затраты за участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях субсидированы 14 хозяйствующим субъектам на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2919/30142).

Финансовая помощь бизнесу предоставляется в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» для достижения результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За счет поддержки муниципалитета субсидированы расходы предпринимателей на участие в строительных и туристических выставках: оплата регистрационного взноса, аренда выставочных площадей и демонстрационного оборудования, проезд и проживание в гостинице сотрудников.

Претендовать на получение муниципальной финансовой поддержки вправе юридические лица и индивидуальные предприниматели, состоящие в едином реестре МСП, не имеющие задолженности по уплате налогов и сборов, своевременно исполнившие обязательства по муниципальным контрактам, договорам аренды имущества и земельных участков. При рассмотрении документов на предоставление субсидий преимущество предоставляется заявителям, реализующим проекты в сфере сельского хозяйства, обрабатывающих производств, строительства и сферы бытовых услуг, имеющим положительную динамику объемов выручки и среднесписочной численности работников.

Всего с начала текущего года мерами финансовой поддержки в виде 73 субсидий на общую сумму свыше 28 млн. рублей воспользовались 70 субъектов малого и среднего бизнеса областного центра.

Актуальная информация о городских мероприятиях в сфере поддержки самозанятых граждан, субъектов малого и среднего предпринимательства доступна на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска и тематических страницах «Бизнес города Южно-Сахалинска» в социальной сети «ВКонтакте» и Telegram-канале.