В администрации города Южно-Сахалинска состоялось заседание консультативного Совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, в рамках которого подведены итоги очередного конкурсного отбора на предоставление имущественной поддержки.

Имущественная поддержка — одна из мер, реализуемых администрацией областного центра в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Передача муниципального имущества в пользование бизнесу и самозанятым осуществляется по результатам конкурсного отбора на условиях аренды сроком на 5 лет, с возможностью последующей пролонгации. С текущего года самозанятые граждане наравне с субъектами предпринимательской деятельности могут воспользоваться мерами имущественной поддержки.

По результатам конкурсного отбора имущественная поддержка предоставлена шести предпринимателям города. В аренду бизнесу переданы помещения в муниципальных банях на проспекте Победы и в планировочном районе Новоалександровск для организации буфетов, парикмахерских и массажных кабинетов. Механизм имущественной поддержки способствует развитию конкуренции и снижению присутствия доли муниципального унитарного предприятия на рынке вышеуказанных услуг. Кроме того, в аренду предпринимателю передан нестационарный объект для розничной торговли печатной продукцией.

С начала текущего года имущественная поддержка оказана 15 хозяйствующим субъектам, в том числе впервые предоставлена самозанятому гражданину для организации ателье в планировочном районе Луговое, заключено 3 договора аренды земельных участков, а также принято решение о продлении действующего договора аренды муниципального имущества с субъектом малого предпринимательства. Перечень муниципального имущества для оказания поддержки в 2021 году увеличен на 10%, дополнен 13 земельными участками и включает 81 объект.

Информация о порядке и условиях предоставления имущественной поддержки доступна для ознакомления на официальном сайте администрации. Перечень имущества для оказания поддержки доступен для ознакомления по ссылке: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3310/15714.