В администрации областного центра состоялось очередное заседание консультативного Совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, посвященное вопросам имущественной поддержки бизнеса.

Имущественная поддержка — одна из мер, реализуемых администрацией областного центра для достижения целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Объекты движимого и недвижимого муниципального имущества из перечня (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3310/15714) с учетом целевого назначения его использования передаются в пользование бизнесу и самозанятым по результатам конкурса (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2092) на условиях аренды сроком на 5 лет с возможностью последующей пролонгации.

Предоставление земельных участков в аренду бизнесу осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством Российской Федерации по результатам аукционов.

В целях расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к мерам муниципальной поддержки на заседании Совета принято решение о дополнении (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/492/30125) перечня имущества 6 земельными участками и нежилым помещением.

Информация о проведении конкурсов (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2918) на предоставление движимого и недвижимого имущества, а также аукционов (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/4201) в отношении земельных участков по мере их проведения доступна для ознакомления на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.

Также на заседании Совета принято решение об оказании имущественной поддержки малому предприятию города в виде продления сроком на 5 лет действующего договора аренды муниципальных нежилых помещений для предоставления услуг по управлению эксплуатацией жилого фонда.

Актуальная информация о мероприятиях в сфере развития предпринимательства доступна на официальном сайте администрации города (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/492) и страницах «Бизнес города Южно-Сахалинска» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/business_ys) и Telegram-канале (https://t.me/departament_e).